Menü

Hessische Erfolge

 
Auf dieser Seite finden Sie die herausragenden hessischen Erfolge unserer Springreiter.
Bitte wählen Sie (rechts) aus, für welchen Punkt Sie sich interessieren.


PSVH / Springen Reiter

Darmstadt-Kranichstein 2017
1. Franziska Baum-Gundlach, Flotte Deern, RV Wallau
2. Maria Victoria Perez, Quintana, RFV Pfungstadt
3. Jens Christ, Al Pacino, RFV Groß-Zimmern
 
2016 - ausgefallen

Darmstadt-Kranichstein 2015
1. Jörg Schäfer, Gino, RFV Richelsdorf
2. Heike Hofmann, All the time, RFV Biebesheim
3. Franziska Baum-Gundlach, Flotte Deern, RV Wallau

Darmstadt-Kranichstein 2014
1. Jörg Oppermann, Che Guevara, RFV Elz
2. Jens Christ, Quax, RFV Groß-Zimmern
3. Elliott Gordon, Coravelle, RV Erlenstall

Alsfeld 2013
1. Shari Zey, Skara, RFV Borken
2. Franziska Baum-Gundlach, Delloren, RG Wallau
3. Jörg Oppermann, Lux as if, RFV Elz

Neu-Anspach 2012
1. Frank Plock, FBW Ajscha, RFV Borken
2. Jörg Oppermann, Lux as if, RFV Elz
3. Frank Lugge, Carrygo, Domäne Kinzigheimer Hof Bruchköbel

Neu-Isenburg 2011
1. Frank Plock, FBW Ajscha, RFV Borken
2. Bernd Herbert, Westorcan, RFV Viernheim
3. Harry Kappel, Henkel's Charisteas, RFV Steinau

Neu-Isenburg 2010
1. Bernd Herbert, Westorkan, RFV Viernheim
2. Frank Plock, Pensilvania, RFV Borken
3. Ingo Rüsen, Cash-Cat, RFC Landgestüt Dillenburg

Alsfeld 2009
1. Heinz Eufinger, Germaine, RFV Elz
2. Bernd Herbert, Westorcan, RFV Viernheim
3. Frank Plock, FBW Ajscha, RFV Borken

Niederzeuzheim 2008
1. Heinz Eufinger, Germaine, RFV Elz
2. Jörg Oppermann, Che Guevara, RFV Elz
3. Horst-Klaus Heleine, Caracas, RSpG Waldenserhof Ober-Ramstadt
3. Sebastian Haas, Lucky Boy E, SRC Großen-Buseck
3. Marcus Wenz, My Baby Blue Batilly, RFV Niederzeuzheim
3. Reinhold Distel, Linos, RFV Büdingen

Alsfeld 2009
1. Marcus Wenz, Aladin by Zyx, RFV Niederzeuzheim
2. Michael Symmangk, Waldo, RV Wäldershausen
3. Kai Kramm, Razz Fazz, RFV Elz

Eschwege 2006
1. Heiner Kohrock, Caietano, RFV Richelsdorf
2. Frank Plock, Catania, RFV Borken
3. Ingo Rüsen, Rapunzell, RV Oberscheld

Niederzeuzheim 2005
1. Info Jungblut, Ricarda, RFV Ronneburger Hügelland
2. Richard Murmann, Ferano, RC Katharinenhof
3. Horst-Klaus Heleine, Cabochon, RSpG Waldenserhof

Frankenberg 2004
1. Karim Eisenhofer, Roma San, RFV Viernheim
2. Siegfried Herröder, Gis Fams, RG Büttelborn
3. Nicole Wenz, Laisez Faire, RV Wallau

Dieburg 2003
1. Karim Eisenhofer, Roma San, RFV Viernheim
2. Peter Gutberlet, Felicitas, LRFV Eiterfeld
3. Rolf Stumpf, Eclat Du Loup, RFV Rossberg

Eschwege 2002
1. Karim Eisenhofer, Roma San, RFV Viernheim
2. Luisa Gröpper, Gento, RV Niederzeuzheim
3. Heinz Eufinger, Lobelia, RFV Elz

Niederzeuzheim 2001
1. Nicole Wenz, Laissez-Faire, RV Wallau
2. Kai Schäfer, Le Soleil, RV Wäldershausen
3. Michael Most, Rebell Junior, RFV Guxhagen-Dörnhagen

Frankenberg 2000
1. Helge Deusser, Lone Star
2. Rolf Stumpf, Eclat Du Loup
3. Frank Plock, Borbet Retina

Pfungstadt 1999
1. Nicole Wenz, Laissez-Faire, RFV Wallau
2. Bernd Herbert, Capuccino, RFV Viernheim
3. Andreas Brenner, Inis Cara D'Amour

Niederzeuzheim 1998
1. Nicole Baum, Laissez-Faire, RV Wallau
2. Rolf Stumpf, Brunette du Bois, RFV Rossberg
3. Thomas Reibert, Lion, RFV' Ronneburger Hügelland

Eschwege 1997
1. Frank Plock, Charmonie, RFV Borken
2. Andreas Brenner, Artist, RFV Pfungstadt
3. Axel Schmidt, Little One, RFV Elz

Herborn 1996
1. Helge Deusser, Lone Star
2. Ingo Rüsen, Candy Marc
3. Marcus Wenz, Fury by Zyx

Alsfeld 1995
1. Andreas Brenner, Desiree, RV Wäldershausen
2. Ralf Runge, Rudolph, RV Herborn
3. Michael Most, Poca Corsa, RFV Guxhagen

Eschwege 1994
1. Michael Most, Maybe, RFV Guxhagen-Dörnhagen
2. Helge Deusser, Lone Star, RFV Kirberg
3. Ralf Runge, Goliath, RV Herborn

Herborn 1993
1. Dietmar Gugler, Fatinitzia
2. Lars Nieberg, Cheyenne
3. Udo Klötzel, Lambada

Pfungstadt 1992
1. Gerhard Helfrich, Footloose
2. Michael Most, Georgie
3. Horst-Klaus Heleine, The Wreak

Niederzeuzheim 1991
1. Thomas Mieth, Calido
2. Thomas Deusser, Ibiza
3. Gerhard Helfrich, Footloose

Groß-Gerau 1990
1. Dietmar Gugler
2. Horst Klaus Heleine
3. Klaus Peter Kofler

Pfungstadt 1989
1. Peter Lamberth
2. Peter Illert
3. Reinhold Distel

Eschwege 1988
1. Peter Lampert
2. Heike Schwachheim
3. Helge Deusser

Hanau-Wilhelmsbad 1987
1. Manfred Born
2. Andreas Wendenburg
3. Heiko Schmidt

Oberursel-Bommersheim 1986
1. Manfred Born
2. Christoph Weiß
3. Helge Deusser

Eschwege 1985
1. Helge Deusser
2. Kai-Michael Alberding
3. Willi Darmstädter

Niederzeuzheim 1984
1. Willi Darmstädter
2. Peter Gutberlet
3. Ralf Litz

Darmstadt 1993
1. Willi Darmstädter
2. Hans Tschamber
3. Ulrich Erbach

Bad Homburg 1982
1. Harald Köstner
2. Hubertus Wiegand
3. Burkhard Wiegand

Wiesbaden 1981
1. Ulrich Erbach
2. Harald Köstner
3. Paul Kronenberger

Pfungstadt 1980
1. Willy Schaffner
2. Peter Illert
3. Karl Münz

Friedberg 1979
1. Hans G. Schmidt
2. Georg Stumpf
3. Wilfried Jäger

Nidda 1978
1. Paul Kronenberger
2. Willi Darmstädter
3. Harald Köstner


PSVH / Championat Springen Amateure

Neu-Anspach 2012
1. Katharina Nies, A'Chanti, RFV Gedern
2. Mareike Winkler-Harth, Carlino, RFV Wetzlar
3. Tonia Seipp, Cruella Deville, RFV Wollmartal

Neu-Isenburg 2011
1. Timo-Wilhelm Weimer, Two-snebs, RFV Staufenberg
2. Nina Eberle, Quo Vada, RFV Lorsch
3. Nadja Becker, Kosmos, RFV Groß-Zimmern

Neu-Isenburg 2010
1. Peter von Schenck, Lütte Dern, RFV Wetschaftstal
2. Sandra von Kolczynski, Larissa, RFV Dornheim
3. Karen Fouzailov, Rauhnacht, RV Erlenstall

Alsfeld 2009
1. Daniela Nies, Channel, RFV Gedern
2. Nicole Schäfer, Carlotta, PSV Villmar
3. Bettina Wiegand, Cinton, RFV Haunetal

Niederzeuzheim 2008
1. Jessica Kilian, Liata S, RFC Landgestüt Dillenburg
2. Daniela Nies, Channel, RFV Gedern
3. Christine Klöber, Goa, RFV Rodenstein

Alsfeld 2007
1. Iris Stracke, Numero Uno, LRFV Arolsen
2. Rolf Abhau, Contrast, RFV Hünfeld
3. Daniela Nies, Channel, RFV Gedern

Eschwege 2006
1. Jörg Schäfer, La Luna, LRFV Hessisch-Lichtenau
2. Peter von Schenck, Candaletta, RFV Wetschaftstal
3. Iris Stracke, Numero Uno, LRFV Arolsen


PSVH / Springen Junge Reiter

Darmstadt-Kranichstein 2017
1. Nico Sauer, C’est la vie, RFV Griesheim
2. Ulrich Hensel, Europa H, PSV Breitenhaide
3. Lucas Wenz, Pokerface BL, RV Wallau

2016 - ausgefallen

Darmstadt-Kranichstein 2015
1. Angelina Herröder, Cornwall, RG Büttelborn
2. Christoph Lamberth, Surinam, RFV Viernheim
3. Nico Sauer, Castella R, RFV Griesheim
 

Darmstadt-Kranichstein 2014
1. Lucas Silber, Casimir, RFV Oberkaufungen
2. Sönke Rothenberger, Liza Minelli, RSG Fichtenhof Bad Homburg
3. Darline Eienmenger, For Leonie, RFV Niederzeuzheim

Alsfeld 2013
1. Marcel Wegfahrt, Quax, RFV Schwanheim
2. Dorothee Rininsland-Schröder, Claire, RFV Schwalmpforte
3. Ferdinand Kähn, Hermine, RFV Oberkaufungen

Neu-Anspach 2012
1. Sophia Haschlar, Ernie, RFV Rosenthal-Willershausen
2. Dorothee Rininsland-Schröder, Claire S, RFV Schwalmpforte
3. Shari Zey, Skara, RFV Borken

Neu-Isenburg 2011
1. Sophia Haschlar, Ernie, RFV Rosenthal-Willershausen
2. Shari Zey, Pensilvania, RFV Niederzeuzheim
3. Linus Born, Carnevale, RSGr. Roßhof

Neu-Isenburg 2010
1. Angelique Rüsen, Perceval De Mazin, RSG Fichtenhof Bad Homburg
2. Jens Christ, Quax, RFV Groß-Zimmern
3. Linus Born, Carnevale, RSGr. Roßhof

Alsfeld 2009
1. Franziska Baum Delloren, RV Wallau
2. Henry Stude, Allison, RV Wallau
3. Lisa Eufinger, Lizarazu, RFV Elz

Niederzeuzheim 2008
1. Daniel Oppermann, Renetty, RFV f.d.Krs. Hofgeismar
2. Yann Lupp, Libertin, RFV Nidda und Umgebung
3. Wiebke Diederich, Lacanda, RFV Oberkaufungen

Alsfeld 2007
1. Daniel Oppermann, Grace Kairo, RFV f.d.Krs. Hofgeismar
2. Sebastian Schuldes, Leopardine, RSG Fichtenhof
3. Sebastian Bolse, Graf Perron, RSpG Liebenau

Eschwege 2006
1. Daniel Oppermann, Grace Kairo, RFV f.d.Krs. Hofgeismar
2. Sabrina Deußer, Korsika, RSG Fichtenhof
3. Alexander Kisselbach, Paganini, RFV Reiskirchen

Niederzeuzheim 2005
1. Sabrina Deusser, Korsika, RSG Fichtenhof
2. Jörg Oppermann, Lisarazu, RFV Elz
3. Jennifer Kern, Hatschubuh, RFV Pfungstadt

Frankenberg 2004
1. Simone Meurer, Meurer's Sao Paulo, RFV Pfungstadt
2. Sabrina Deußer, Gracia Patricia, RFV Kirberg
3. Jennifer Kern, Hatschibuh, RFV Pfungstadt

Dieburg 2003
1. Jennifer Kern, Hatschubuh, RFV Pfungstadt
2. Jörg Schaffner, Lady, Pffr. Waldhof Ober-Ramstadt
3. Kai Kramm, Kelly Jump, RFV Elz

Eschwege 2002
1. Kai Kramm, Kelly Jump, RFV Elz
2. Frank Wagner, Joker, RFV Ronneburger Hügelland
3. Rena Fraikin, Amadeus, RFV Wolfskehlen

Niederzeuzheim 2001
1. Daniel Deusser, Falbala Coruber, RFV Kirberg
2. Kai Kramm, Kelly Jump, RFV Elz
3. Frank Wagner, Joker, RFV Ronneburger Hügelland

Frankenberg 2000
1. Kai Schäfer, Le Soleil, RV Wäldershausen
2. Alexandra Marowsky, Calander
3. Daniel Deusser, Lauser

Pfungstadt 1999
1. Kai Schäfer, Le Cou Cou, RV Wäldershausen
2. Sebastian Haas, Wiener Blut, RV Wäldershausen
3. Birgit Weiland, Plaisir Damour, RFV Biblis

Niederzeuzheim 1998
1. Jens Hilberth, Sulamith, Darmstädter RV
2. Birgit Weiland, Lambada, RFV Biblis
3. Sascha Ackermann, Liason, RFV Nordheim-Wattenheim

Eschwege 1997
1. Carsten Jäger, Donatella, RFV Reiskirchen
2. Tommy R. Larsen, Smart Lorrain, RFV Pfungstadt
3. Rolf Abhau, Chiana, RFV Eschwege

Herborn 1996
1. Melanie Distel, Princess
2. Carsten Jäger, Donatella
3. Sonja Tauber, Loretta

Alsfeld 1995
1. Jost Müller, Lucie, RV Kirberg
2. Thomas Engelmann, Domino, RFV Bad Homburg
3. Carsten Jäger, Glücksfall, RFV Reiskirchen

Eschwege 1994
1. Andreas Brenner, Desiree, RV Wäldershausen
2. Nicole Baum, Atlanta, RV Wallau
3. Karim Eisenhofer, Frisby, RFV Viernheim

Herborn 1993
1. Heino Möller, Jonas, RFV Landenhausen
2. Jörg Schäfer, Blackout
3. Nicole Baum, Intermezzo H, RV Wallau

Pfungstadt 1992
1. Daniel Kircher, Anatevka
2. Ewald Kottner, Wellington
3. Marcus Reischmann, Corlandus

Niederzeuzheim 1991
1. Wiebke Lippert, Furiano
2. Katrin Oberländer, Ad Finitum
3. Thorsten Dietz, Bukephalas

Groß-Gerau 1990
1. Peter Ricken, Tubbs
2. Sigrid Mikulski, Samuraiy
3. Björn Kohrock, Magister

Pfungstadt 1989
1. Axel Schmidt
2. Andrea Jäger
3. Tim Friebertshäuser

Eschwege 1988
1. Thomas Steih
2. Christoph Höinghaus
3. Tim Friebertshäuser

Hanau-Wilhelmsbad 1987
1. Alexandra Bischoff
2. Sabine Altrock
3. Sandra von Kolczynski

Oberursel-Bommersheim 1986
1. Sandra von Kolczinsky
2. Mario Ludwig
3. Carsten Pugge

Eschwege 1985
1. Sandra von Kolczynski
2. Roland Strube
3. Rolf Stumpf

Niederzeuzheim 1984
1. Frank Rininsland
2. Rolf Stumpf
3. Peter Kofler

Darmstadt 1983
1. Rolf Stumpf
2. Georg Reitbauer
3. Roland Strube

Bad Homburg 1982
1. Heinz Eufinger
2. Cornelius Jungermann
3. Peter Gutberlet

Wiesbaden 1981
1. Thomas Mieth
2. Ralf Lange
3. Johannes Rietdorf

Herborn 1980
1. Richard Murmann
2. Stefan Disser
3. Harald Franz

Traisa 1979
1. Harald Köstner
2. Harald Franz
3. Peter Illert

Elz 1978
1. Horst Heleine
2. Peter Illert
3. Stefan Disser


PSVH / Springen Junioren

Darmstadt-Kranichstein 2017
1. Pauline Rosbach, Feuerlady, RFV Elz
2. Ilena Kilian, Flipper la Premiere, RV Haiger-Rodenbach
3. Leila Bingold, Chiara, RSpG Waldenserhof

2016 - ausgefallen

Darmstadt-Kranichstein 2015
1. Linus Georg Weber, Hubertushof’s Calido, RSC Dagobertshausen
2. Felix Flinzer, Costa-Blue, Bad Homburger, RFV
3. Anna-Maria Grimm, Gerlinde, RFV Viernheim

Darmstadt-Kranichstein 2014
1. Loren Hähner, Anthony, RV Haiger-Rodenbach
2. Anna-Maria Grimm, Vita, Kinderreitsportclub Bensheim
3. Christoph Lamberth, Surinam, RFV Viernheim

Alsfeld 2013
1. Nico Sauer, Wolkenstern, RFV Griesheim
2. Stefanie Alt, Choco Cola, RV Oberscheld
3. Philipp Brodhecker, Cambridge, RFV Wolfskehlen

Neu-Anspach 2012
1. Sönke Rothenberger, Liza Minelli, RSG Fichtenhof Bad Homburg
2. Max Nieberg, Aaron, RV Wäldershausen
3. Franziska Schäfer, Cool Cassis, RV Oberscheld

Neu-Isenburg 2011
1. Maximilian Wirzberger-Jach, Lugano, RV Wiesengrund
2. Kai Müller, Carlos-Caballo, RFv Wiesbaden-Erbenheim
3. Emely Grund, Alwin, RFV Wiesbaden-Erbenheim

Neu-Isenburg 2010
1. Kai Müller, Ashley's Basti, RFV Kirberg
2. Lisa Mouret, Venture Quest, RSG Fichtenhof Bad Homburg
3. Dorothee Rininsland-Schröder, Carlos, RFV Schwalmpforte

Alsfeld 2009
1. Shari Zey, Stromer, RFV Niederzeuzheim
2. Angelina Herröder, Gina Marie, RG Büttelborn
3. Angelique Rüsen, Miopalmo, RSG Fichtenhof Bad Homburg

Niederzeuzheim 2008
1. Shari Zey, Stromer, RFV Niederzeuzheim
2. Angelique Rüsen, Calido's Chalet, RFC Landgestüt Dillenburg
3. Marcel Wegfahrt, Contessa, RFV Schwanheim

Alsfeld 2007
1. Angelique Rüsen, Granulita, RV Oberscheld
2. Angelina Herröder, Coco Z, RG Büttelborn
3. Hannah Heinle, Avelina, RFV Hünfeld

Eschwege 2006
1. Kai Siegmar Droß, Feureka, RFV Ulmtal-Holzhausen
2. Karina Gruber, Dream Boy, RSG Fichtenhof Bad Homburg
3. Lisa Eufinger, Ratino VZ, RFV Elz

Niederzeuzheim 2005
1. Franziska Baum, Lucienna, RV Wallau
2. Maira Grosse-Albers, Carlotta, RFV Elz
3. Daniel Oppermann, Grace Kairo, RFV Hofgeismar

Frankenberg 2004
1. Jens Christ, Cortina S, RFV Groß-Zimmern
2. Daniel Oppermann, Le Maitre, RFV f.d.Krs. Hofgeismar
3. Stefanie Nos, Acordia N, RFV Ortenberg

Dieburg 2003
1. Svenja Wenzel, Calais, RG Büttelborn
2. Sabrina Deusser, Korsika, RFV Kirberg
3. Mona Pech, Grace Kelly, RFV Bad Wildungen

Eschwege 2002
1. Svenja Wenzel, Proseco, RG Büttelborn
2. Jörg Oppermann, Ray Charles by ZYX, RFV Elz
3. Yvonne Rosenbaum, Cavalier, LRFV Arolsen

Niederzeuzheim 2001
1. Ann-Kathrin Fröhlich, Coco Chanel, RFV Hünfeld
2. Julius Jünemann, RBG Giant, RFV Guxhagen-Dörnhagen
3. Janina Blotz, Loriot, RFV Elz

Frankenberg 2000
1. Philipp Assmus, Cordela
2. Jörg Oppermann, Acalwahn
3. Christian Jung, C'est la vie

Pfungstadt 1999
1. Frank Wagner, Joker, RFV Ronneburger Hügelland
2. Daniel Deusser, Zaperlot FRH, RFV Kirberg
3. Philipp Assmus, Cordela, Wiesbadener RFC

Niederzeuzheim 1998
1. Christoph Distel, Zalband, RFV Büdingen
2. Frank Wagner, Phoenix, RFV Ronneburger Hügelland
3. Siw Kathy Scheid, Coniaka, RFV Neu-Anspach

Eschwege 1997
1. Sönke Kohrock, Glondyke, RFV Richelsdorf
2. Sebastian Haas, Enrico, RV Wäldershausen
3. Frank Wagner, Phoenix, RFV Ronneburger Hügelland

Herborn 1996
1. Sönke Kohrock, Gina Ginelli, RFV Richelsdorf
2. Jens Hilberth, Sulamith
3. Andreas Trusheim, Rasant

Alsfeld 1995
1. Boris Prochazka, Max, Wetterauer RV
2. Sebastian Haas, Almeto, RFV Reiskirchen
3. Germaine Wischek, Glamour, RFV Borken

Eschwege 1994
1. Melanie Distel, Princess, RFV Büdingen
2. Stefanie Kleemann, Troublemaker, RFV Nieder-Wöllstadt
3. Rolf Abhau, It's Easy, RFV Eschwege

Herborn 1993
1. Frank Plock, Charmonie, RFV Borken
2. Jost Müller, Werther, RFV Kirberg
3. Rolf Abhau, It's Easy, RFV Eschwege

Pfungstadt 1992
1. Ingo Jungblut, Pandur
2. Thomas Rupp, Rhapsodie
3. Frank Plock, Charmonie, RFV Borken

Niederzeuzheim 1991
1. Gerrit Rützel, Desdemona, RC Fulda
2. Axel Kumpf, Domeniko
3. Thomas Rupp, Chambertin

Groß-Gerau 1990
1. Nicole Baum, Lenaca
2. Marcus Reischmann, Pardon
3. Iris Winkler, Pik Dame

Pfungstadt 1989
1. Susanne Grebe
2. Sigrid Mikulski
3. Birgit Himmelreich

Eschwege 1988
1. Imke Egenolf
2. Lutz Altmüller
3. Axel Schmidt

Hanau-Wilhelmsbad 1987
1. Jutta Kühne
2. Marco Eufinger
3. Axel Schmidt

Oberursel-Bommersheim 1986
1. Katja Pugge
2. Alexandra Bischoff
3. Andrea Jäger

Eschwege 1985
1. Armin Himmelreich
2. Thomas Steih
3. Katja Pugge

Niederzeuzheim 1984
1. Katja Pugge
2. Michael Hesselbach
3. Alexandra Bischoff

Darmstadt 1983
1. Jörg Brede
2. Alexandra Bischoff
3. Michael Most

Bad Homburg 1982
1. Jürgen Christ
2. Rolf Stumpf
3. Michael Most

Wiesbaden 1981
1. Carsten Pugge
2. Jürgen Christ
3. Marion Höfling

Herborn 1980
1. Jürgen Christ
2. Ance Schmidt
3. Stefan Altrock

Traisa 1979
1. Rolf Stumpf
2. Kai Alberding
3. Elke Eufinger

Elz 1978
1. Jürgen Lenz
2. Thomas Ries
3. Bernd Bay


PSVH / Springen Pony

Darmstadt-Kranichstein 2017
1. Eva Kunkel, Maribo, Sun, RFV Ronneburger Hügelland
2. Leonie Gruber, It’s Libby, Tannhäuser PSV Brombachtal
3. Sarah Gruber, Kanses, Tannhäuser PSV Brombachtal
 
2016 - ausgefallen

Darmstadt-Kranichstein 2015
1. Frederike Schulte, Black Jack, RSG Fichtenhof Bad Homburg
2. Leonie Gruber, AMD My Midnight Lady, Tannhäuser PSV Brombachtal
3. Leila Bingold, Otto WE, RFV Wolfskehlen

Darmstadt-Kranichstein 2014
1. Jamila Malin Jung, Boston, RFV Elz
2. Frederike Schulte, Black Jack, RSG Fichtenhof Bad Homburg
3. Carolina Gebel, Futura S, RSG Fichtenhof Bad Homburg

Alsfeld 2013
1. Frederike Schulte, King Arthur, RSG Fichtenhof Bad Homburg
2. Celine Frieß, Zauberwald Clover's first girl, RFV Jägerhof Biblis
3. Anna-Sophia Schumacher, Westside Phantom, RFV Jägerhof Biblis

Neu-Anspach 2012
1. Katharina Böhmer, Freya, RV Oberscheld
2. Celine Frieß, Night Star, RFV Jägerhof Biblis
3. Nicola Pohl, Zapata, RV Wehrshausen

Neu-Isenburg 2011
1. Nicola Pohl, Two Tone, RV Wehrshausen
2. Celine Frieß, Night Star, RFV Jägerhof Biblis
3. Katharina Böhmer, Freya, RV Oberscheld

Neu-Isenburg 2010
1. Marie Luisa Most, Haya, RFV Guxhagen-Dörnhagen
2. Christoph Lamberth, Jaconella, RFV Viernheim
3. Rebecca Mohn, Lavinia, RC Rosenhof

Alsfeld 2009
1. Kai Müller, Kobold, RFV Kirberg
2. Verena Jazbinski, Itsweeny, RSC Hungen
3. Leonie Mouret, Bingo, RSG Fichtenhof Bad Homburg

Niederzeuzheim 2008
1. Lisa Maria Mouret, Bingo, TRSpG Sonnenhof/Oberursel
2. Kai Müller, Muria, RFV Kirberg
3. Pia-Luise Distel, Dafina, RFV Büdingen und Umgebung

Alsfeld 2007
1. Angelique Rüsen, Kleiner Casanova, RV Oberscheld
2. Lisa Maria Mouret, Jil's Jungle Prince, RSG Fichtenhof
3. Kai Dieter Bellof, Spotlieht One, RFV Mücke

Eschwege 2006
1. Alisa Wolf, Maxim, RFV Vöhl
2. Vanessa Alt, Piaza, RV Oberscheld
3. Angelique Rüsen, Che Guevara, RV Oberscheld

Niederzeuzheim 2005
1. Angelique Rüsen, Kleiner Casanova, RV Oberscheld
2. Vanessa At, Piazza, RV Oberscheld
3. Marc Jazbinski, Wuthering Heights, RFV Ortenberg

Frankenberg 2004
1. Kai Siegmar Dross, Midnight Moscan, RFV Ulmtal-Holzhausen
2. Katrin Oppermann, Mary Poppins, RFV f.d.Krs. Hofgeismar
3. Sebastian Bolse, Meggie 5, RSpG Liebenau

Dieburg 2003
1. Daniel Oppermann, Grandios, RFV Hofgeismar
2. Kai Siegmar Dross, Midnight Moscan, RFV Ulmtal-Holzhausen
3. Christopher Koch, Davidoff, RFV Horlofftal Hungen

Eschwege 2002
1. Daniel Oppermann, Norina, RFV Hofgeismar
2. Stefanie Nos, Wuthering Heighs, RFV Ortenberg
3. Kai Siegmar Dross, Kafu, RFV Ulmtal-Holzhausen

Niederzeuzheim 2001
1. Nadine Sang, Novell, RFV Nieder-Florstadt
2. Sabrina Deusser, Märchenprinz, RFV Kirberg
3. Daniel Oppermann, RFV f.d.Krs. Hofgeismar

Frankenberg 2000
1. Nadine Sang, Novell, RFV Nieder-Florstadt
2. Sonja Rupprich, Some smart Tulip
3. Simon Schröder, Emir

Pfungstadt 1999
1. Julia Buchhammer, Zeus T, LRFV Alsfeld
2. Simon Schröder, Durella, Wetterauer RV
3. Kevin Lemke, Lenamore Stardust, RFV Wicker

Niederzeuzheim 1998
1. Philipp Assmus, Miss Jetson, Wiesbadener RFC
2. Bettina Wiegand, Candy Boy, RC Fulda
3. Steffen Kleemann, Lady Lou, RFV Eschbach-Erlenbach

Eschwege 1997
1. Yvonne Wiegand, Waikiki, RC Fulda
2. Alexandra Marowsky, Piroschka, RFV Vöhl
3. Bettina Wiegand, Candy Boy, RC Fulda

Herborn 1996
1. Sebastian Haas, Vicky, RFV Reiskirchen
2. Yvonne Wiegand, Waikiki, RC Fulda
3. Jörg Schaffner, Dayan

Alsfeld 1995
1. Sebastian Haas, Vicky, RFV Reiskirchen
2. Yvonne Wiegand, Candy Boy, RC Fulda
3. Nina Eberle, Nepomuck, RFV Lorsch

Eschwege 1994
1. Nina Eberle, Nepomuk, RFV Lorsch
2. Yvonne Wiegand, Candy Boy, RC Fulda
3. Jörg Schaffner, Kaprino, RG Büttelborn

Herborn 1993
1. Louise Mortensen, Candy Boy
2. Andreas Trusheim, Variantus
3. Stefanie Bittner, Nablirka

Pfungstadt 1992
1. Louise Mortensen, Candy Boy
2. Stefanie Bittner, Nablirka
3. Christina Zimper, Glenn

Niederzeuzheim 1991
1. Thomas Engelmann, Optimist
2. Stefanie Bittner, El Boerd
3. Armin Schäfer, Just Untochable

Groß-Gerau 1990
1. Katrin Schubert, Senat
2. Sandra Fernandez, Nevado
3. Wiebke Ramdohr, Grischa

Pfungstadt 1989
1. Gerrit Rützel, RC Fulda
2. Thomas Engelmann
3. Veruschka Tittelbach

Eschwege 1988
1. Gerrit Rützel, RC Fulda
2. Katja Wendt, RFV Usingen
3. Veruschke Tittelbach, RFV Bad Homburg


PSVH / Springen Ponychampionat

Neu-Isenburg 2011
1. Leandra Hahn, Gimmick, RFV Biblis
2. Lena Hesseldieck, Derravarragh Ceol, RFV Landenhausen
3. Julia Hase, Top Cesar Pavarotti, RFV Biblis

Neu-Isenburg 2010
1. Gregory Roeder, Kelly's Dream, RFV Viernheim
2. Theresa Mohn, Piroschka, RC Rosenhof
3. Alina Schwarzer, Maccacchino WE, RSG Fichtenhof Bad Homburg

Alsfeld 2009
1. Verena Nagelschmidt, Dolly, PSV Breitenhaide-Ortenberg
2. Christoph Lamberth, Jaconella, RFV Viernheim
3. Jasmin Theiß, Casandra, RV Haiger-Rodenbach

Niederzeuzheim 2008
1. Liza Balduff, Santana WE, SV Nieder-Waroldern
2. Jasmin Theiß, Casandra, RV Oberscheld
3. Stefanie Alt, Piaza K, RV Oberscheld

Alsfeld 2007
1. Pia-Luise Distel, Dafina K, RFV Büdingen
2. Franziska Schäfer, Che Guevara, RV Oberscheld
3. Ela Nora Ersü, Odin, RFV Pfungstadt

Eschwege 2006
1. Verena Jazbinski, Itsweeny, RSC Hungen
2. Gregor Heleine, Lyons Night Expedition, RSpG Waldenserhof Ober-Ramstadt

Niederzeuzheim 2005
1. Johann Jungermann, Swift Boy, RFV Biebesheim
2. Marcel Wegfahrt, Elroid, RFV Schwanheim
3. Katharina Rohn, Rocky, RFr. Antrifttal

Frankenberg 2004
1. Melissa Leux, Pepe, RFV Ulmtal-Holzhausen
2. Maike Odenwald, Cherokee, RFV Landenhausen
3. Nina Petsch, Derravarragh Ceol, RFV Groß-Zimern

Dieburg 2003
1. Maike Odenwald, Cherokee, RFV Landenhausen
2. Lisa-Marie Schupp, Ramira, RFV Eschollbrücken
3. Marc Jazbinski, Aprilscherz, RFV Ortenberg

Eschwege 2002
1. Doreen Feuerstein, Candy Boy, RFV Haunetal
2. Andreas Füg, Alexander, RFV Landenhausen
3. Michael Rupprich, Some smart Tulip, RSG Büdingen


PSVH / Springen Jugendchampionat

Darmstadt-Kranichstein 2017
1. Lena Grühn, Ex escudo orior, RFV Elz
2. Isabel Müller, Campari, RFV Kirberg
3. Lea Koob, Coco Jambo K, RFV Viernheim
 
2016 ausgefallen

Darmstadt-Kranichstein 2015
1. Melina Bundschuh, Crescendo, RFV Jägerhof Biblis
2.
Elias Hohler, Catella, RFV Viernheim
3. Benedikt Röder, Nintendo, PSV Villmar

Darmstadt-Kranichstein 2014
1. Hanna Mahnke, Shakira HL, RFV Viernheim
2. Marie Christin Arras, Charly, RG am Waldeck Langenbrom
3. Max Krüger, Chantima de Z, RFV St. Georg Oberursel-Bommersheim

Alsfeld 2013
1. Denis Schörnig, Larido, RV Wallau
2. Hannah Holzschuh, Playmate, RFV Viernheim
3. Andreas Gutberlet, Carlos, LRFV Eiterfeld

Neu-Anspach 2012
1. Theresa Mohn, Billionair, RC Rosenhof
2. Lisa Maria Reibert, Cooper's Creek, RFV Ronneburger Hügelland
3. Hannah Holzschuh, Frau Klein, RFV Viernheim

Neu-Isenburg 2011
1. Gregory Roeder, Escaja B, RFV Viernheim
2. Ilena Kilian, Liata S, RFC Landgestüt Dillenburg
3. Christoph Lamberth, Fantasy, RFV Viernheim


KHW / Springen Reiter

Korbach 2016
1. Kai Schrammel, Taonie de la Rouque, RFV Borken
2.
Wulfdietrich Rosenow, Vis a Vis, RFV Arolsen
3. Peter von Schenk, Cruella Deville, RFV Wetschaftstal

Korbach 2015
1. Carina Pöttner, Camira, RFV St. Kilian Korbach
2. Kai Schrammel, Quidor, RFV Schwalmpforte
3. Kalin Nedeltchev, Cobold, LRFV Diemelsee

Gemünden 2014
1. Cord Gautier, RFV Sachsenhausen, Gamino
2. Kai Schrammel, RFV Schwalmpforte, Authentic
3. Daniel Erd, RV Bad Wildungen, Cape Town de Pe

Oberkaufungen 2013
1. Kai Schrammel, Authentic, RFV Schwalmpforte
2. Michael Most, Gladstone van de Trimbac, RFV Guxhagen-Dörnhagen
3. Prof. Dr. Lutz Ricken, Primaluna, RFV Guxhagen-Dörnhagen

Gemünden 2012
1. Andre Braunsdorf, Olympia, LRFV Arolsen
2. Richard Friedrich, Cyrmet, RFV Sachsenhausen
3. Söhnke Salzmann, Carryline, RSV Teichmühle Spangenberg

Gemünden 2011
1. Michael Most, Acolino, RFV Guxhagen-Dörnhagen
2. Kalin Nedeltchev, C'est Mon Amie, RC Rittergut Kalbsburg
3. Andre Braunsdorf, Olympia, LRFV Arolsen

Gemünden 2010
1. Kai Schrammel, Lew, RFV Borken
2. Michael Zwingmann, Amazing Esprin, RFV Borken
3. Michael Most, Lolly Pop, LRFV Guxhagen-Dörnhagen

Eschwege 2009
1. Markus Friedel, Numero Uno, RFV Eschwege
2. Kai Schrammel, Amazing Espiria, RFV Borken
3. Dennis Schäfer, Aconit, LRFV Fritzlar

Eschwege 2008
1. Daniel Erd, Richard Löwenherz, RV Bad Wildungen
2. Markus Friedel, Cha-Lou, RFV Eschwege
3. Björn Kohrock, Royal, RFV Richelsdorf

Eschwege 2007
1. Jörg Schäfer, Leon, LRFV Hessisch-Lichtenau
2. Friedel Markus, Lacapo, RFV Eschwege
3. Björn Kohrock, Royal, RFV Richelsdorf

Eschwege 2006
1. Markus Friedel, Cha-Lou, RFV Eschwege
2. Björn Kohrock, Ludwig, RFV Richelsdorf
3. Marc-Andreas Bettinger, Drogheda, Kalbsburgs Reitteam Borken

Eschwege 2005
1. Heiner Kohrock, Caietano, RFV Richelsdorf
2. Marc Andreas Bettinger, Donata, Kalbsburgs Reitteam
3. Maik Junghänel, Gabbiano, RFV Eschwege

Eschwege 2004
1. Frank Plock, Choice, RFV Borken
2. Michael Most, Lady Corofino, Kalbsburgs Reitteam
3. Andrew Saether, Lara, RFV Eschwege

Eschwege 2003
1. Heinz Soltau, Laszlo, RFV Eschwege
2. Axel Abhau, Epona Summerville, RFV Eschwege
3. Michael Most, Iberia, Kalbsburgs Reitteam B

Eschwege 2002
1. Axel Abhau, Epona Summerville, RFV Eschwege
2. Heinz Soltau, Cassis, RFV Eschwege
3. Wulfdietrich Rosenow, Frankonia, RFV Arolsen

Eschwege 2001
1. Peter Gutberlet, Felicitas, LRFV Eiterfeld
2. Axel Abhau, Epona Summerville, RFV Eschwege
3. Jörg Schäfer, Raphanus, LRFV Hessisch-Lichtenau

Eschwege 2000
1. Michael Most, Kalbsburg's Proseco, RFV Guxhagen-Dörnhagen
2. Wulfdietrich Rosenow, Frankonia, LRFV Arolsen
3. Jörg Schäfer, Ricardo, LRFV Hessisch-Lichtenau

Eschwege 1999
1. Frank Plock, Amour, RFV Borken
2. Wolfgang Höttler, Sansalito, LRFV Ahnatal-Vellmar
3. Michael Most, Kalbsburg's Proseco, RFV Guxhagen-Dörnhagen

Eschwege 1998
1. Frank Plock, Amour, RFV Borken
2. Ralf Litz, Raetino, LRFV Eiterfeld
3. Gernand Hennecke, Kappelia, RFV Eschwege

Eschwege 1997
1. Jörg Schäfer, Ricardo, LRFV Hessisch-Lichtenau
2. Ralf Litz, Deichgraf, RFV Eiterfeld
3. Frank Plock, Amour, RFV Borken

Eschwege 1996
1. Jörg Schäfer, Ricardo, LRFV Hessisch-Lichtenau
2. Axel Abhau, Amadeus, RFV Eschwege
3. Jochen Schreiber, Cartouche

Eschwege 1995
1. Jörg Schäfer, Ricarda, RFV Richelsdorf
2. Ralf Stitz, Augustinus, LRFV Eiterfeld
3. Andreas Kamm, Systematic, RFV Wettschaftstal-Wetter

Eschwege 1994
1. Uros Boor, Imperia, RFV Bad Wildungen
2. Ralf Litz, Augustinus, RFV Eiterfeld
3. Jörg Schäfer, Blackout, RFV Richelsdorf

Eschwege 1993
1. Jörg Schäfer, Blackout, RFV Richelsdorf
2. Ralf Litz, Grandiosa, RFV Eiterfeld
3. Uros Boor, Imperia

Eschwege 1992
1. Michael Most, Picolino
2. Ottmar Möller, Golden Gate
3. Björn Kohrock, Diatess, RFV Richelsdorf

Eschwege 1991
1. Ralf Litz, Fariner, RFV Eiterfeld
2. Manfred Götze, Drawida
3. Wulfdietrich Rosenow, Monskito

Flieden 1990
1. Michael Most, Royal Diamant
2. Peter Gutberlet, Logo
3. Markus Birkenbach, Präsident

Hofgeismar 1989
1. Axel Freitag
2. Jörg Brede
3. Wulfdietrich Rosenow

Oberkaufungen 1988
1. Frank Rininsland
2. Peter Gutberlet
3. Michael Most

Witzenhausen 1987
1. Michael Most, Goldpfeil
2. Kai-Michael Alberding, Graziano
3. Peter Gutberlet, Springtime

Eschwege 1996
1. Peter Gutberlet, Springtime
2. Rainer Prochazka, Imparo
3. Horst Müller, Marenco


KHW / Springen Junge Reiter

Korbach 2016 - U 25
1. Kristina Bauch, Collin, RFV Hünfeld
2. Lukas Silber, Caspar, RFV Oberkaufungen
3. Lena Geißel, Lord’s Lady B, RFV Wetschaftstal

Korbach 2015
1. Kristina Bauch, Collin, RFV Hünfeld
2. Leon Bernhammer, Level, RSV Sterzhausen
3. Fabian Bestmann, Amazing Alfina, LRFV Fürstenwald

Gemünden 2014
1. Kristina Bauch, RFV Hünfeld, Collin
2. Constantin Bolse, RSpG Liebenau, Queensland
3. Fabian Bestmann, Amazing Alfina, RFV Fürstenwald

Oberkaufungen 2013
1. Dorothee Rininsland-Schröder, Chara, RFV Schwalmpforte
2. Ferdinand Kähn, Baloukia, RFV Oberkaufungen
3. Julia Rügamer, Rossini, RC Fulda

Gemünden 2012
1. Shari Zey, Pille Patz, RFV Borken
2. Ferdinand Kähn, Baloukia, RFV Oberkaufungen
3. Florentina Roth, Artemis Assai, RFV Haunetal

Gemünden 2011
1. Dorothee Rininsland-Schröder, Chara S, RSV Schwalmpforte
2. Christin Abhau, City Man, RFV Eschwege
3. Sophia Haschlar, RFV Rosenthal-Willershausen, Ernie

Gemünden 2010
1. Sophia Haschlar, Ernie, RFV Rosenthal-Willershausen
2. Hannah Heinle, Florentino, RFV Hünfeld
3. Lisanne Purwin, Loluna, RFV Großenritte

Eschwege 2009
1. Hannah Heinle, Avelina, RFV Hünfeld
2. Lisanne Purwinn, Loluna, RSV Großenritte
3. Franziska Schneehain, Night Flower, RV Bad Wildungen

Eschwege 2008
1. Lisanne Purwin, Loluna, RSV Großenritte
2. Sebastian Bolse, Graf Perron, RSpG Liebenau
3. Alexander Brandau, Giorgina, LRFV Hessisch-Lichtenau

Eschwege 2007
1. Mona Pech, Gismos Gifted B, RV Bad Wildungen
2. Daniel Oppermann, For the Best, RV f.d.Krs. Hofgeismar
3. Wiebke Diederich, Lacanda, RFV Oberkaufungen

Eschwege 2006
1. Daniel Oppermann, Like A Virgin, RV f.d.Krs. Hofgeismar
2. Mona Pech, Grace Kelly, RV Bad Wildungen
3. Sarah Schwedes, Colea, RFV Borken

Eschwege 2005
1. Mona Pech, Gismo's Gifted, RV Bad Wildungen
2. Dennis Schäfer, Loveday, LRFV Fritzlar
3. Ann-Kathrin Fröhlich, Dusty, RFV Hünfeld

Eschwege 2004
1. Sarah Schwedes, Prestige, RFV Borken
2. Ann-Kathrin Fröhlich, Coco Chanel, RFV Hünfeld
3. Sven Hillenbrand, Perle, RFV Hünfeld

Eschwege 2003
1. Kai Schrammel, Liberty Sun, Kalbsburg's Reitteam Borken
2. Dennis Schäfer, Rimini, LRFV Fritzlar
3. --

Eschwege 2002
1. Nadine Schirakowski, Fleur, LRFV Fritzlar
2. Yvonne Wiegand, Selina, RFV Hünfeld
3. Carolin Diedrich, Calanda, RFV Oberkaufungen

Eschwege 2001
1. Philipp Sippel, Fleur, LRFV Hessisch-Lichtenau
2. Boris Prochazka, Luis, RFZV Medebach
3. Jens Wawrauschek, Classic Lady, RC Neukirchen

Eschwege 2000
1. Cornelia Tent, True Blue, RFV Korbach
2. Caroline Hieb, Diavolo, RFV Bad Hersfeld
3. --

Eschwege 1999
1. Caroline Hieb, Diavolo, RFV Bad Hersfeld
2. Boris Prochazka, Leonarda, RFV Wettschaftstal
3. --

Eschwege 1998
1. Carolin Hieb, Diavolo, RFV Bad Hersfeld
2. Marthe Naumann, Edward, RV Hilperhausen
3. Cornelia Tent, True Blue, RFV Korbach

Eschwege 1997
1. Rolf Abhau, Chiana, RFV Eschwege
2. Germaine Wischek, Narew's Speedy, RC Rittergut Kalbsburg
3. Stefanie Kleemann, It's my Life, RFV Richelsdorf

Eschwege 1996
1. Iris Stracke, Mr. Jones
2. Matthias Prio, Fly to the Top
3. Christian Martin, Grandiosa

Eschwege 1995
1. Frank Plock, Charmonie, RFV Borken
2. Heiner Kohrock, Santiago, RFV Richelsdorf
3. André Kämpfer, Gordon, LRFV Ahnatal

Eschwege 1994
1. Heiner Kohrock, Santiago, RFV Richelsdorf
2. Frank Plock, Wellington, RFV Borken
3. --

Eschwege 1993
keine Teilnehmer

Eschwege 1992
keine Teilnehmer

Eschwege 1991
1. Jörg Schäfer, Blackout
2. Jens Gaida, Grandiana
3. Andreas Kamm, Quirino

Flieden 1990
1. Ewald Kottner, Goldpfeil
2. Klaus Völker, Askan
3. Michael Grebe, Lady Godiva

Hofgeismar 1989
keine Teilnehmer

Oberkaufungen 1988
1. Björn Kohrock
2. Antje Altmüller
3. Susan-Inken Koch

Witzenhausen 1987
1. Antje Altmüller, Argonaut
2. Lutz Ricken, Golan
3. Jörg Langlotz, Gigant

Eschwege 1986
1. Ulrich Boethe, Interview
2. Thomas Pfanzelt, Milano
3. Jörg Brede, Fürstin


KHW / Springen Junioren

Korbach 2016
1. Andreas Gutberlet, Chapeau, RFV Hünfeld
2.
Linus Georg Weber, For My Sons, RSC Dagobertshausen
3. Daniela Hocke, Anna Carina, RFV Korbach und Umgebung

Korbach 2015
1. Lena Schmidt, Final Countdown, RFV Schwalmpforte
2. Andreas Gutberlet, Carlos, LRFV Eiterfeld
3. Linus Georg Weber, RSC Dagobertshausen

Gemünden 2014
1. Viktoria Pavel, RFV Fürstenwald, Podolski
2. Lena Schmid, RFV Schwalmpforte, Final Countdown
3. Linus-Georg Weber, Hubertushof's For My Sons, RV Burgwiesen/Bürgeln

Oberkaufungen 2013
1. Linus-Georg Weber, For My Sons, RV Burgwiesen/Bürgeln
2. Marie Luisa Most, Clarissa, RFV Guxhagen-Dörnhagen
3. Johanna Fahle, Farina, SV Niederwaroldern

Gemünden 2012
1. Lucas Silber, Casimir, RFV Oberkaufungen
2. Linus Georg Weber, For My Sons, RV Burgwiesen/Bürgeln
3. Constantin Bolse, Graf Perron, RSpG Liebenau

Gemünden 2011
1. Ferdinand Kähn, Baloukia, RFV Oberkaufungen
2. Linus-Georg Weber, Hubertushof's For my Son, RV Burgwiesen Bürgeln
3. Sissy Schmidt, RV Bilstein Wolfhager Land

Gemünden 2010
1. Isabell Roth, Corsica, RFV Haunetal
2. Jessica Litz, St. Etienne, RFV Eiterfeld
3. Dorothee Rininsland-Schröder, Chara S, RFV Schwalmpforte

Eschwege 2009
1. Jessica Litz, Loulou,LRFV Eiterfeld
2. Dorothee Rininsland-Schröder, Carlos, RFV Schwalmpforte
3. Johanna Schmidt, Polly Pocket, LRFV Ahnatal-Vellmar

Eschwege 2008
1. Christin Abhau, Carmelita, RFV Eschwege
2. Daniela Schwedes, Polly Pocket, RFV Wolfhagen
3. Dorothee Rininsland-Schröder, Carlos S, RFV Schwalmpforte

Eschwege 2007
1. Hannah Heinle, Avelina, RFV Hünfeld
2. Christin Abhau, Sky Walker, RFV Eschwege
3. Kai Freund, Charisma, RFV Homberg

Eschwege 2006
1. Jessica Litz, Curacao, LRFV Eiterfeld
2. Alexander Brandau, Giorgina, LRFV Hessisch-Lichtenau
3. Sebastian Bolse, Jolly Jumper, RSG Liebenau

Eschwege 2005
1. Alexandra Brandau, Giorgina, LRFV Hessisch-Lichtenau
2. Jenna-Carolin Meyer, Kimba, RFV Eschwege
3. Christin Abhau, Sky Walker, RFV Eschwege

Eschwege 2004
1. Daniel Oppermann, Matchball, RFV f.d.Kreis Hofgeismar
2. Sarah Ann Becker, Barbados, RFV Borken
3. Doreen Feuerstein, Luftikus, RFV Haunetal

Eschwege 2003
1. Daniel Oppermann, Grandioso, RFV f.d.Kreis Hofgeismar
2. Monique Voigt, Davos, RFV Hünfeld
3. Sönke Salzmann, Game Boy, RSV Teichmühle Spangenberg

Eschwege 2002
1. Mona Pech, Gismo's Gifted B, RFV Bad Wildungen
2. Jasmin Berneburg, Lady J, RC Eschwege
3. Yvonne Rosenbaum, La Lique, LRFV Arolsen

Eschwege 2001
1. Bettina Wiegand, Fair Lady, RFV Hünfeld
2. Sven Hillenbrand, Perle, RFV Hünfeld
3. Ann-Kathrin Fröhlich, Platoon, RFV Hünfeld

Eschwege 2000
1. Ann-Kathrin Fröhlich, Coco Chanel, RFV Hünfeld
2. Conrad Möller, A la Dodo, LRFV Hessisch-Lichenau
3. Nadine Schirakowski, Fleur, RFV Fritzlar

Eschwege 1999
1. Yvonne Wiegand, Selina, RFV Hünfeld
2. Alexandra Marowski, Rudi, RFV Borken
3. Julius Jünnemann, Nicol's Maybe, RFV Guxhagen-Dörnhagen

Eschwege 1998
1. Ann-Kathrin Fröhlich, Just do it, RFV Hünfeld
2. Philipp Sippel, Flipper, LRFV Hessisch-Lichtenau
3. Alexandra von Süßkind-Schwendi, Lucca, Verein der Hessenmeute

Eschwege 1997
1. Janine Rößler, Carina, RFV Korbach
2. Carolin Diederich, Lazy Daisy, RFV Oberkaufungen
3. Katharina Ehrhardt, Lisa, RFV Guxhagen-Dörnhagen

Eschwege 1996
1. Sönke Kohrock, Flower Girl, RFV Richelsdorf
2. Viktoria Möller, Penny lane
3. Conrad Möller, Winora

Eschwege 1995
1. Sönke Kohrock, Liane, RFV Richelsdorf
2. Germaine Wischek, Glamour, RC Rittergut Kalbsburg
3. Matthias Prior, Ramiros Girl, LRFV Arolsen

Eschwege 1994
1. Sönke Kohrock, Dario, RFV Richelsdorf
2. Marthe Naumann, Raddus, RFV Richelsdorf
3. Sonja rützel, Lionesse, RC Fulda

Eschwege 1993
1. Rolf Abhau, It's Easy
2. Ricarda Hellwig, Dakar
3. Sönke Kohrock, George, RFV Richelsdorf

Eschwege 1992
1. Frank Plock, Charmonie, RFV Borken
2. Sönke Kohrock, Liane, RFV Richelsdorf
3. Marthe Naumann, Raddus

Eschwege 1991
1. Frank Plock, Corduba, RFV Borken
2. Sandra Prussnat, Goldfee
3. Alexander Ernst

Flieden 1990
1. Julia Klesper, Bonus, RC Fulda
2. Heiner Kohrock, Santiago, RFV Richelsdorf
3. Sandra Prussnat, Goldfee

Hofgeismar 1989
1. Desiree Holzapfel
2. Simone Koch
3. Anke Abhau

Oberkaufungen 1988
1. Andreas Kamm
2. Andrea Kolb
3. Desiree Holzapfel

Witzenhausen 1987
1. Andreas Theofel, Monalisa
2. Lutz Altmüller, Amarilla
3. Björn Kohrock, Roderick, RFV Richelsdorf

Eschwege 1986
1. Klaus Völker, Efendi Junior
2. Heike Hein, Little Boy
3. Christian Spilker, Di Lady


KHW / Springen Pony

2013/2014 entfällt

Gemünden 2012
1. Andreas Gutberlet, Tamino, LRFV Eiterfeld
2. Linus Georg Weber, Pia, RV Bürgwiesen-Bürgeln
3. Nic Nowak, King Elvis, RV Wehrshausen

Gemünden 2011
1. Linus Georg Weber, Soraya, RV Bürgwiesen-Bürgeln
2. Constantin Bolse, Rainy day, RSpG Liebenau
3. Carlotta von Kiekebusch, Donut, RSV Großenritte

Gemünden 2010
1. Marie Luisa Most, Haya, LRFV Guxhagen-Dörnhagen
2. Linus Georg Weber, Soraya, RFV Burgwiesen-Bürgeln
3. Jelena Ahlbrand, Freya, RFV Oberlahntal

Eschwege 2009
1. Wiebke Lippert, Bianca, RV Hilperhausen
2. Constantin Bolse, Vip, RSpG Liebenau
3. Jessica Sölzer, Mira, LRFV Fritzlar

Eschwege 2008
1. Marie Luisa Most, Mr. Bean, RFV Guxhagen-Dörnhagen
2. Liza Balduff, Santana WE, SV Niederwaroldern
3. Jessica Sölzer, Mira, LRFV Fritzlar

Aktuell

Zum Seitenanfang