Menü

Hessische Erfolge

 
Auf dieser Seite finden Sie die herausragenden hessischen Erfolge unserer Vielseitigkeitsreiter.
Bitte wählen Sie (rechts) aus, für welchen Punkt Sie sich interessieren.


PSVH / Vielseitigkeit Reiter

Lauterbach 2016
1. Judith Sommer, Light my fire, RV Gut Waitzrodt
2. Jens Adolphsen, Huckleberry Finn, RV Töthges
3. Christoph Wörner, HTS Tommy K, RSG Oberwald-Weiskirchen

Gut Waitzrodt 2015
1. Prof. Dr. Jens Adolphsen, Huckleberry Finn, RV Röthges
2. Jörg Kurbel, Kansas Classic, RG Rüsselsheim-Bauschheim
3. Anibal Garrido, Buenavista, RFV St. Georg Oberursel-Bommersheim

Lauterbach 2014
1. Anibal Garrido, Scavi, RFV St. Georg Oberursel-Bommersheim
2. Judith Sommer, Light my Fire, RV Gut Waitzrodt
3. Franziska Engel, Chameur, RV Gut Waitzrodt

Nieder-Waroldern 2013
1. Alexandra Kurbel, Levistana, RV Rüsselsheim-Bauschheim
2. Claudia Martens, Bonifax, RV Traisa
3. Birgit Bär, El Torbellino, RFV Wiesbaden-Kloppenheim

Gut Waitzrodt 2012
1. Robin Anna Egen, Herzsprung, RV Gut Waitzrodt
2. Josefa Sommer, Henry, RV Gut Waitzrodt
3. Jörg Kurbel, Flora Montana, RG Rüsselsheim-Bauschheim

Lauterbach 2011
1. Josefa Sommer, Hamilton, RV Gut Waitzrodt
2. Fabian Hayessen, Harmonie, RV Gut Waitzrodt
3. Christin Jörg, Casper F, Wiesbadener RFC

Nieder-Waroldern 2010
1. Josefa Sommer, Henry, RV Gut Waitzrodt
2. Bernd Backhaus, Harry Belafonte, Verein der Pffr. Gladenbach
3. Jörg Kurbel, Talent, RG Rüsselsheim-Bauschheim

Lauterbach 2009
1. Michaela Messerschmidt, Benson, RC Altenstadt
2. Jörg Kurbel, Fanta, RG Rüsselsheim Bauschheim
3. Karin Spengler, Sky of Dream, IG Vielseitigkeit Weilrod Hessen

Birstein-Fischorn 2008
1. Bernd Backhaus, Hurrican, RV Hofacker/Niederweimar
2. Karin Spengler, Sky of Dream, IG Vielseitigkeit Weilrod Hessen
3. Stefan Klapsing, Charmeur, RV Gut Waitzrodt

Lauterbach 2007
1. Michaela Messerschmidt, Benson, RC Altenstadt
2. Alexander Schulz, Morning Star Go, RV Rumpenheim-Goldockerhof
3. Susan Stütz, Kaskad, RFV Hohenroda

Niederweimar 2006
1. Michaela Messerschmidt, Benson, RC Altenstadt
2. Bernd Backhaus, Weinkönig, RV Hofacker/Niederweimar
3. Judith Sommer, Tullibards Nutmeg, RV Gut Waitzrodt

Lauterbach 2005
1. Bernd Backhaus, Weinkönig, RV Hofacker/Niederweimar
2. Dr. Robine Frank, Troubleshooter, RFV Griesheim
3. Kai-Steffen Meier, Karambeau M, RV Grävenwiesbach

Niederweimar 2004
1. Bernd Backhaus, Weinkönig, RV Hofacker/Niederweimar
2. Judith Sommer, Tullibards Nutmeg, RV Gut Waitzrodt
3. Kai-Steffen Meier, Chorus-Line M, RV Grävenwiesbach

WiesbadenKloppenheim 2003
1. Judith Sommer, Tullibards Nutmeg, RV Gut Waitzrodt
2. Albrecht Schmidt, Gwenwyfare, RV Gravenbruch
3. Daniela Wink, Kalinka, RFV Wi.-Kloppenheim

Wiesbaden-Kloppenheim 2002
1. Erhard Bartholomay, Chester, RG Wiesbaden
2. Sabine Petersen, Kricket, RFV Groß-Gerau
3. Bernd Backhaus, Ebanos Emilio, RV Hofacker/Niederweimar

Lauterbach 2001
1. Bernd Backhaus, Ebanos Emilio, RV Hofacker/Niederweimar
2. Sabine Petersen, Kricket, RFV Groß-Gerau
3. Judith Sommer, Tullibards Nutmeg, RV Gut Waitzrodt

Wiesbaden-Kloppenheim 2000
1. Judith Sommer, Tullibards Nutmeg, RV Gut Waitzrodt
2. --
3. --

Dieburg 1999
1. Bernd Backhaus, Zamirosweingirl, RV Hofacker/Niederweimar
2. Erhard Bartholomay, Chester, RG Wiesbaden
3. Jörg Kurbel, What's Up

Rauschenberg 1998
1. Michaela Messerschmidt, Royal Flash, RC Altenstadt
2. Tina Merkel, Lexpress, RFV Waldmichelbach
3. Erhard Bartholomay, Ringwood Doreen, RG Wiesbaden

Dieburg 1997
1. Erhard Bartholomay, Ringwood Doreen, RG Wiesbaden
2. Bernd Backhaus, Aaron, RFV Oberweimar
3. Josef Puch, The Back Breaker, RC Altenstadt und Umgebung

Wiesbaden-Kloppenheim
1996 1. Erhard Bartholomay, Cheester, RG Wiesbaden
2. Dr. Frank Robine, Birkefelder
3. Paul-Dirk Heil, Zisuer

Wiesbaden-Kloppenheim 1995
1. Thomas Schärf, Rudini M
2. Bernd Backhaus, Aaron, RFV Oberweimar
3. Alice von Schwerdtner, Caruso

1994

Stierstadt 1993
1. Katrin Hitzel
2. Andrea Knapp
3. Alice von Schwerdtner

Erbach 1992
1. Ulrich Stahl, Rivale
2. Andrea Knapp, Jeton
3. Jörg Kurbel, Memet

Oberursel-Stierstadt 1991
1. Sabine Petersen, RFV Groß-Gerau
2. Jörg Kurbel, Diehburger RC
3. Jörgen Steitz, RFV Oberweimar
3. Albrecht Schmidt, Bad Homburger RFV

Wiesbaden-Kloppenheim 1990
1. Alexandra Henn, Rambo
2. Sabine Petersen, Sweet Mettle
3. Frank Dombo, Nicht Star

Rauschenberg 1989
1. Uwe Petersen, Sweet Mettle
2. Frank Dombo, Night Star
3. Wilhelm Schäfer, Flirt

Wiesbaden-Kloppenheim 1988
1. Dr. Johanna Schafft Sommer
2. Jürgen Steitz
3. Albrecht Schmidt

Wiesbaden-Kloppenheim 1987
1. Christa Wilhelm
2. Wolfgang Wagner
3. Bernd Petruschke

Wiesbaden-Kloppenheim 1986
1. Uwe Petersen
2. Christa Wilhelm
3. Cornelia Bauer

Wiesbaden-Kloppenheim 1985
1. Christa Wilhelm
2. Gerhard Senckenberg
3. Sabine Hansen

Wiesbaden-Kloppenheim 1984
1. Dr. W. Bechtholdsheimer
2. Dr. Heinz von Opel
3. Gerhard Senckenberg

Wiesbaden-Kloppenheim 1983
1. Dr. Heinz von Opel
2. Philipp von Gilsa
3. Joachim Sommer

Wiesbaden-Kloppenheim 1982
1. Norbert Stein
2. Ralf Deußer
3. Hermann Leydecker

Wiesbaden-Kloppenheim 1981
1. Norbert Stein
2. Sigurd Heiß
3. Gerhard Senckenberg

Wiesbaden-Kloppenheim 1980
1. Hans J. Graban
2. Sigurd Heiß
3. Dr. Heinz von Opel

Wiesbaden-Kloppenheim 1979
1. Willi Uhl
2. Hans J. Graban
3. Klaus Leidenroth

Wiesbaden-Kloppenheim 1978
1. Roland Rettig
2. Udo Schaumann
3. Willi Uhl


PSVH / Vielseitigkeit Junge Reiter

Lauterbach 2016
1. Antonia Klemme, Jack in the Box, Wiesbadener RFC
2. Christoph Fingerhut, proWin Phips, SV Nieder Waroldern
3. --

Gut Waitzrodt 2015
keine Teilnehmer

Lauterbach 2014
1. Theresa Kisselbach, Hand Painted, RV Gut Waitzrodt
2. Jonathan Marquardt, Banderas, RFV Hünfeld
3. ---

Nieder-Waroldern 2013
1. Theresa Kisselbach, Hand Painted, RV Gut Waitzrodt
2. Jonatahan Marquardet, Diamand, RFV Hünfeld
3. Pauline Boc, Chirano, RSG Oberwald-Weiskirchen

Gut Waitzrodt 2012
1. Theresa Kisselbach, Hand Painted, RV Gut Waitzrodt
2. --
3. --

Lauterbach 2011
keine Teilnehmer

Nieder-Waroldern 2010
1. Aydin von Gilsa, Jolly Jean, RV Gut Waitzrodt
2. --
3. --

Lauterbach 2009
1. Roberto Scherneck, Corso, RFC Landgestüt Dillenburg
2. Ann-Kathrin Schmidt, Campari, RFV St. Georg Drommershausen
3. Katrin Boenigk, Fleuri, RV Wehrshausen

Birstein-Frischborn 2008
1. Ann-Kathrin Schmidt, Campari, RFV St. Georg Drommershausen
2. --
3. --

Lauterbach 2007
1. Janet Ehlert, Redness, RFV Lauterbach
2. Ann-Kathrin Schmidt, Campari, RFV St. Georg Drommershausen
3. --

Niederweimar 2006
keine

Lauterbach 2005
1. Stephanie Bender, La Li Lu, RFV Rodheim
2. --
3. --

Niederweimar 2004
keine

Wiesbaden-Kloppenheim 2003
1. Stephanie Bender, La Li Lu, RFV Wintermühle
2. Johannes Keiling, Mafioso, RFV Oberweimar
3. Kai-Steffen Meier, Chorus Line M, RV Grävenwiesbach

Wiesbaden-Kloppenheim 2002
1. Katharina Martin, Dapple Diamond, RV Gut Waitzrodt
2. Sabrina Preiss, Anton, RC Altenstadt
3. Johannes Keiling, Mafioso, RFV Oberweimar

Lauterbach 2001
1. Susanne Rinkke, Starlet
2. Christian Döhler, Antlanta
3. Antonia Maria Uhde, Half Print

Wiesbaden-Kloppenheim 2000
keine

Dieburg 1999
1. Christian Döhler, Atlanta
2. --
3. --

Rauschenberg 1998
1. Sandra Ferndandez, Nevado, RG Büttelborn
2. Kristina Kempen, Granit, RSG Wiesbaden
3. Judith Sommer, Percy, Hessenmeute

Dieburg 1997
1. Sandra Fernandez, Nevado, RG Büttelborn
2. Kristina Kempen, Granit, RSG Wiesenau
3. --

Wiesbaden-Kloppenheim 1996
1. Kristina Kempen, Granit, RSG Wiesenau
2. Judith Sommer, Tullibards Nutmeg, Hessenmeute
3. Sandra Fernandez, Nevado, RG Büttelborn

Wiesbaden-Kloppenheim 1995
1. Clemens Hayessen, Bugs-Bunny, Hessenmeute
2. Fabian Hayessen, Ulan, Hessenmeute
3. --

Stierstadt 1993
1. Nicola Bub

Erbach 1992
1. Tina Merkel, Jippsy Joker
2. Cerstin Schitting, Chase the Sun

Oberursel-Stierstadt 1991
1. Patrick Schmidt-Winkel, Wiesbadener RFC
2. Bernd Backhaus, RFV Oberweimar
3. --

Wiesbaden-Kloppenheim 1990
1. Alice von Schwerdtner, Marielle
2. --
3. --

Rauschenberg 1989
1. Sabine Burg, Isabell
2. Alice von Schwertner, Marielle
3. --

Wiesbaden-Kloppenheim 1988
1. Antonia von Arnim
2. Alexandra Henn
3. Christoph Kruer

Wiesbaden-Kloppenheim 1987
1. Katrin Hitzel
2. Alexandra Henn
3. --

Wiesbaden-Kloppenheim 1986
1. Michael Wenicker
2. Agnes Landschneider
3. Markus Schautes

Wiesbaden-Kloppenheim 1985
1. Michael Wennicker
2. Hartmut Geissel
3. Steffanie Ermeier

Wiesbaden-Kloppenheim 1984
1. Agnes Landschneider
2. Stefanie Ermeier
3. Manfred Born

Wiesbaden-Kloppenheim 1983
1. Siegfried Herröder
2. Jürgen Lessel
3. Manfred Born

Wiesbaden-Kloppenheim 1982
1. Jürgen Lessel
2. Dagmar Keller
3. Stefan Meckel

Wiesbaden-Kloppenheim 1981
1. Philipp von Gilsa
2. Ditmar Koch
3. Jürgen Lessel

Wiesbaden-Kloppenheim 1980
1. Elke Damm
2. Albert Schäfer
3. Nicole Spannaus

Wiesbaden-Kloppenheim 1979
1. Norbert Stein
2. Uwe Petersen
3. Elke Damm

Elz 1978
1. Uwe Petersen
2. Wolfgang Heinze
3. Albert Schäfer


PSVH / Vielseitigkeit Junioren

Gut Waitzrodt 2016
1. Lisette Robine, Csillag, RFV Weiterstadt
2. Lea Weber, Quentin, RFV St. Georg Drommershausen
3. Laura Pape, Henry, RV Gut Waitzrodt

Gut Waitzrodt 2015
1. Jerome Robine, Guccimo R, RFV Weiterstadt
2. Antonia Klemme, Lasse, Wiesbadener RFC
3. Johanna Fahle, Farina, SV Niederwaroldern

Lauterbach 2014
1. Jerome Robine, Csillag, RFV Weiterstadt
2. Lea Weber, Carisma, RFV St. Georg Weilburg-Drommershausen
3. Hannah Raab, Castello, RFV Landenhausen

Nieder-Waroldern 2013
1. Jerome Robine, Quaddeldou R, RFV Griesheim
2. Johanna Fahle, Farina, SV Nieder-Waroldern
2. Celin Zimmermann, Cappucino, SV-Nieder-Waroldern

Gut Waitzrodt 2012
1. Jerome Robine, Csillag, RFV Griesheim
2. Johanna Fahle, Farina, SV Nieder-Waroldern
3. Antonia Klemme, Kansas, RG Rüsselsheim-Bauschheim

Lauterbach 2011
1. Christoph Fingerhut, Come on, SV Nieder-Waroldern
2. Jonathan Marquardt, Marek xx, RFV Hünfeld
3. Johanna Fahle, Farina, SV Nieder-Waroldern

Nieder-Waroldern 2010
1. Liza Balduff, Hanley, SV Nieder-Waroldern
2. Theresa Kisselbach, Tullibards Europuzzles, RV Gut Waitzrodt
3. Christoph Fingerhut, Come one, SV Nieder-Waroldern

Lauterbach 2009
1. Liza Balduff, Pinot, SV Nieder-Waroldern
2. Pauline Bock, Chirano, RSWG Oberwald-Weiskirchen
3. --

Birstein-Fischborn 2008
1. Liza Balduff, Pinot, SV Nieder-Waroldern
2. Katrin Boenigk, Fleuri, RV Hofacker/Niederweimar
3. Mareike Becker, Highlight, IGV Weilrod Hessen

Lauterbach 2007
1. Robin-Anna Egen, Gammon, RV Gut Waitzrodt
2. Liza Balduff, Pinot, SV Nieder-Waroldern
3. Katrin Boenigk, Fleuri, RV Haiger-Rodenbach

Niederweimar 2006
1. Robin Anna Egen, Gammon, RV Gut Waitzrodt
2. Ann-Kathrin Schmidt, Campari, RFSV Pf.St. Georg Drommershausen

Lauterbach 2005
1. Janet Ehlert, Redness, RSG Kastanienhof
2. Ann-Kathrin Schmidt, Campari, Pffr. St. Georg Drommershausen
3. Janine Höhne, Prince to touch, LRFV Fürstenwald

Niederweimar 2004
1. Karina Gruber, Rudiella
2. Katharina Pulch, Sherio
3. Alexan von Gilsa, Fairy-Tale

Wiesbaden-Kloppenheim 2003 keine

Wiesbaden-Kloppenheim 2002
1. Stephanie Bender, La Li Lu, RFV Wintermühle
2. Stefanie Haferbeck, Pipers Promise, RV Gut Waitzrodt
3. Anna-Lena Kersting, Patrickswell, Hessen-Meute

Lauterbach 2001 keine

Wiesbaden-Kloppenheim 2000
1. Kai-Steffen Meier
2. Johannes Keiling
3. Josefa Sommer

Dieburg 1999
1. Inga-Lena Bayer, Laursanne
2. Josefa Sommer, Percy
3. Ingrid Schulz, Bertone

Rauschenberg 1998
1. Ingrid Schulz, Bertone, RV Rumpenheim-Goldockerhof
2. Christian Döhler, Atlanta, RFV Vöhl
3. Josefa Sommer, Waltzing Zara, Hessen-Meute

Dieburg 1997
1. Antonia-Maria Uhde, Rumba Tumba, RFV Bad Soden
2. Inga-Lena Bayer, Lausanne, Hessen-Meute
3. Christiane Schneider, Song of Joy, RFV Driedorf

Wiesbaden-Kloppenheim 1996
1. Antonia Maria uhde, Half Print
2. --
3. --

Wiesbaden-Kloppenheim 1995
1. Sandra Fernandez, Nevado
2. Antonia-Maria Uhde, Half Prinz
3. Kirsten Langenhan, Summer Hill

Oberursel-Stierstadt 1993 1
. Katrin Hochrein
2. --
3. --

Erbach 1992
1. Annette Waöcker, Just be fair
2. Sandra Fernandez, Nevado
3. Clemens Hayessen, The Barrister, Hessen-Meute

Oberursel-Stierstadt 1991
keine

Wiesbaden-Kloppenheim 1990
1. Nicola Bub, Lazarus
2. Heiko Fuchs, Don Luigi
3. Kerstin Schitting, Gambler

Rauschenberg 1989
1. Nicola Bub, Maggy
2. Kerstin Schitting, Denzer
3. --

Wiesbaden-Kloppenheim 1988
1. Alice von Schwerdtner
2. Heiko Fuchs
3. Tom Pauly

Wiesbaden-Kloppenheim 1987
keine

Wiesbaden-Erbenheim 1986
1. Antonia von Arnim
2. Patricia Luyckx
3. Meike Biegel

Wiesbaden-Kloppenheim  1985
1. Paul Dirk Heil
2. Markus Schautes
3. Tom Pauly

Wiesbaden-Kloppenheim 1984
1. Markus Schautes
2. Karin Trimpert
3. Susanne Schmidt

Wiesbaden-Kloppenheim 1983
1. Barbara Bockstrahler
2. --
3. --

Wiesbaden-Kloppenheim 1982
1. Steffi Ermeier
2. Manfred Born
3. --

Wiesbaden-Kloppenheim 1981
keine

Wiesbaden-Kloppenheim 1980
1. Eric Hermann
2. Manfred Born
3. Jochaim Weiß

Wiesbaden-Kloppenheim 1979
1. Frank Dombo
2. Thomas Floßmann
3. Stefanie Ermeier

Elz 1978
1. Volker Beck
2. Susanne Rudhof
3. Silvia Balduff


PSVH / Vielseitigkeit Pony

Gut Waitzrodt 2016
1. Maxima Homola, Nutcracker, RSG Fichtenhof Bad Homburg
2. Mayda Skye Seibert, Vera S, RC Katharinenhof
3. Nicoletta Massmann, Maddoxx, RFV St. Georg Oberursel-Bommersheim

Gut Waitzrodt 2015
1. Mayda Skye Seibert, Heiligenberg's Normandie, RC Katharinenhof
2. Maxima Homola, Nutcracker, RSG Fichtenhof Bad Homburg
3. Lara Elisabeth Schneider, Baricello, RFV Groß-Zimmern

Lauterbach 2014
keine Teilnehmer

Nieder-Waroldern 2013
1. Celin Zimmermann, Clara be cool, SV Nieder-Waroldern
2. --
3. --

2010 - 1012
ausgefallen

Lauterbach 2009
1. Liza Balduff, Cosmos, SV Nieder-Waroldern
2. Theresa Kisselbach, Quicksilver, RV Gut Waitzrodt
3. --

Birstein-Fischborn 2008
1. Liza Balduff, Santana, SV Nieder-Waroldern
2. Theresa Kisselbach, Quicksilver, RV Gut Waitzrodt
3. --

Lauterbach 2007
1. Liza Balduff, Sanana, SV Nieder-Waroldern
2. Theresa Kisselbach, Quicksilver, RV Gut Waitzrodt
3. --

Niederweimar 2006
1. Luisa Haschlar, Emmi, Waldörfer RFV
2. Liza Balduff, Laffran Orest, SV Nieder-Waroldern
3. --

Lauterbach 2005
1. Robin-Anna Egen, Johnny Boy, RV Gut Waitzrodt
2. Liza Balduff, Laffran Orest, SV Nieder-Waroldern
3. --

Niederweimar 2004
1. Vivica von Rieß, Monique
2. Maike Mengers, Melissa
3. Janet Ehlert, Laffran Platoona

Wiesbaden-Kloppenheim 2003
1. Vivica von Riess, Monique, RC Oberurff
2. Robin-Anna Egen, Johnny Boy, RV Kassel-Wolfsanger
3. Jelena Ganert, Highlight, RV Erbach

Wiesbaden-Kloppenheim 2002
1. Kai Siegmar Droß, Kafu, RFV Ulmtal-Holzhausen
2. Alexa von Gilsa, Painted Wonder Girl, Hessen-Meute
3. Katharina Kersting, Bounty, Hessen-Meute

Lauterbach 2001
1. Daniel Oppermann, Melle Bruno
2. Stephanie Bender, Monique
3. Kai Siegmar Droß, Kafu, RFV Ulmtal-Holzhausen

Wiesbaden-Kloppenheim 2000
1. Saskia Schmidt
2. Stephanie Bender
3. Sina Urbanczyk

Dieburg 1999
1. Anna-Lena Kersting, Bounty
2. Saskia Schmidt, Apoll
3. Sina Urbanczyk, Notabilis


PSV / Vielseitigkeit Mannschaften

Wanfried 2016
1. RV Gut Waitzrodt - Mf.: Aline Stahn
- Aline Stahn, Herzsprung
- Kirsten Malkus, Hermine
- Stephan Klapsing, Brave Heart
- Theresa Kisselbach, Danos Sergeant
2. KRB Offenbach - Mf.: Irene van Heemstra
- Christoph Wörner, HTS Tommy K
- Mayda Skye Seibert, Vera S.
- Heike Winter, Aurora II
- Anniak Horn, Rambling Rector
3. KRB Waldeck-Frankenberg - Mf.: Silvia Balduff
- Inken SChiebener, Fiadora
- Iris Fuhrmann, Philia Penelope
- Christine Giesler, Be fifty
- Celin Zimmermann, Limbo Lady

Lauterbach 2015
1. RV Gut Waitzrodt - Mf.: Judith Sommer
- Fabian Hayessen, Huaso
- Stephan Klapsing, Brave Heart
-  Aline Stahn, Sunlight E
- Theresa Kisselbach, Danos Sergeant
2. KRB Darmstadt-Dieburg I Seniors - Mf.: Michael Schneider
-  Sandra Fernandez, Frühlings Girl
-  Ralf Binder, Fidibus
-  Mareike Becker, Highlight
- Claudia Martens, Bonifax
3. KRB Darmstadt-Dieburg II - Mf.: Michael Schneider
- Ralf Binder, Vienna
- Sandra Fernandez, Fein Cera
- Lisette Robiné, Csillag
- Lara Elisabeth Schneider, MTS Lichttechnik`s Perfekt Gin

Weilburg-Drommershausen 2014
1. BRB Lahn-Dill - Mf.: Reiner Weber
- Lea Weber, Louis Le Grand
- Kristina Voigt, Goldfinger
- Patricia Klafki, Queensberry
- Stephanie Bender, Ginoretto
2. RV Gut Waitzrodt - Mf.: Lena Thöne
- Aline Stahn, Herzsprung
- Theresa Kisselbach, Hand Painted
- Janine Höhne, Xambiente
- Kirsten Malkus, Non Stop Ixes
3. KRB Darmstadt-Dieburg
- Sandra Fernandez, Fein Cera
- Michael Schneider, Axacto
- Mareike Becker, Highlight
- Eva Lautenschläger, Bussy Girl

Altenstadt 2013
1. RFV Gut Waitzrodt - Mf.: Aline Stahn
- Michelle Röll, Forrest
- Judith Sommer, Sunlight
- Lena Thöne, Sorico
- Theresa Kisselbach, Hand Painted
2. KRB Marburg Biedenkopf - Mf.: Juliy Wysk
- Katharina-Sophia Geáner, Kaetmann
- Beate Schridde, Eddi the Jumper
- Johanna Hüttich, Gracia B
- Udo Wysk, Lord of the Dance
3. RFV Gut Waitzrodt - Mf.: Johanna Ewald
- Theresa Kisselbach, Quicksilver
- Janine Höhne, Rondo Graciano
- Kirten Malkus, Monfin Horizon Sunrise
- Judith Sommer, Philadelphia
Weilburg-
Drommershausen
2012 1. RV Gut Waitzrodt - Mf.: Janine Höhne
- Janine Höhne, Rondo Graciano
- Theresa Kisselbach, Quicksilver
- Jana Ditfurth, Windhunter
- Judith Sommer, Lorentienus
2. RV Gut Waitzrodt - Mf.: Judith Sommer
- Janine Höhne, Prince to touch
- Judith Sommer, Philadelphia
- Kirsten Malkus, Monfin Horizon Sunrise
- Theresa Kisselbach, Hand Painted
3. BRB Lahn-Dill - Mf.: Reiner Weber
- Lea Weber, Louis Le Grand
- Andre Weber, Carisma
- Charlotte Weide, Corizon
- Patricia Klafki, Cassiano
Weilburg-
Drommershausen
2011 ausgefallen
Altenstadt
2010 1. RV Gut Waitzrodt - Mf.: Gudrun Malkus
- Kirsten Malkus, Monfin Horizon Sunrise
- Judith Sommer, Light my fire
- Theresa Kisselbach, Quicksilver
- Robin-Anna Egen, Herzsprung
2. RFV Lauterbach Stadt und Land - Mf.: Bernd Petruschke
- Tamara Heiß, Leticia
- Christian Schwind, Lilly Fee
- Janet Ehlert, Redness
- Bernd Petruschke, Zinosch
3. KRB Main-Kinzig - Mf.: Michaela Messerschmidt
- Svenja Oestreich, Santana
- Frederic Schwanbeck, Black Vip
- Anna Faber, Störtebecker
- Katrin Spengler, Sky of Dream
Gut Waitzrodt
2009 1. RV Gut Waitzrodt
- Kirsten Malkus, Monfin Horizon Sunrise
- Theresa Kisselbach, Quicksilver
- Josefa Sommer, Hamilton
- Janine Höhne, Xambiente
2. SV Nieder-Waroldern
- Liza Balduff, Pinot
- Lisa Bastian, Conocido
- Inga-Brita Rohrbach, Deseree
- Mike Fisseler, Come One
3. RV Gut Waitzrodt
- Anke Höhmann, Trend Junior
- Robin-Anna Egen, Herzsprung
- Michelle Röll, Forrest
- Judith Sommer, Tullibards Nutmeg
Altenstadt
2008 1. KRB Marburg-Biedenkopf - Mf.: Julia Wysk
- Christian Spangenberg, Cocabano
- Beate Schridde, Mondrain
- Katrin Boenigk, Fleuri
- Udo Wysk, Ebanos Emilio
2. KRB Main-Kinzigtal - Mf.: Luisa Faber
- Juliane Barth, Glorious Time
- Karin Spengler, Sky of Dream
- Mareike Becker, Highlight
- Anna Faber, Störtebecker
3. RV Gut Waitzrodt - Mf.: Joachim Sommer
- Robin-Anna Egen, Hip Hop
- Judith Sommer, Light my Fire
- Theresa Kisselbach, Quicksilver
- Kirsten Malkus, Monfin Horizon Sunrise

Weilburg-
Drommershausen
2007 1. RFV St. Georg Drommershausen
- Cornelia Weber, Leon
- Lisa Kim Neumann, Louis Le Grand
- Ann-Kathrin Schmidt, Campari
- Andre Weber, Aquilina
2. KRB Waldeck-Frankenberg
- Silvia Balduff, Come one
- Paul Wittmer, Morgon
- Liza Balduff, Pinot
- Bärbel Trahe, Relax
3. KRB Main-Kinzigtal
- Karin Spengler, Sky of Dream
- Juliane Barth, Dream
- Luisa Faber, Cara Mia
- Paul Filipek, Anytime
Weilburg-
Drommershausen
2006 1. RFV St. Georg Drommershausen
- Cornelia Weber
- Andre Weber
- Ann-Kathrin Schmidt
- Lisa Kim Neumann
2. KRB Offenbach
- Kirubel Tesfaye
- Albrecht Schmidt
- Jörg-Uwe Uhlenbrok
- Saskia Schmidt
3. KRB Main-Kinzigtal
- Luisa Faber
- Volker Wenicker
- Ralf Ganz
- Armin Köppel
Niederweimar
2005 1. RV Gut Waitzrodt
- Anika Dörner
- Marie-Christin Mogge
- Janine Höhne
- Robin Egen
2. RFV St. Georg Drommershausen
- Lisa Kim Neumann
- Cornelia Weber
- Ann-Kathrin Schmidt
- Reiner Weber
3. Hessen-Meute
- Alexa von Gilsa
- Aydin von Gilsa
- Stephan Klapsing
Weilburg-
Drommershausen
2004 1. RV Oberweimar
- Jörgen Steitz, Sweet-Manolitho
- Johanna Keiling, Immer am Ball
- Helene Keiling, Hera
2. KRB Vogelsberg
- Bernd Petruschke, Sir Toni
- Paul Graf Westerholt, Workoholic
- Axel Petruschke, Sunnyboy
3. KRB Offenbach
- Paul Filipek, Anytime
- Karin Spengler, Sky of Dream
- Natascha Jung, Stamina
Vöhl
2003 1. KRB Waldeck-Frankenberg
- Christian Döhler, Atlanta
- Markus Rest, Devotee
- Silvia Balduff, Come one
- Inga-Brita Rohrbach, Dr. Doolittle
2. KRB Vogelsberg
- Thorsten Köhler, Marengko
- Janet Ehlert, Laffran Platoona
- Jennifer Müller, Fürstin
- Graf Paul Westerholt, Workoholic
3. RV Gut Waitzrodt
- Antje Meister, Chips
- Katharina Martin, ESH Sallymount Taboo
- Josefa Sommer, Henry
- Michelle Röll, Navigardo
2002
Pfungstadt
2001 1. KRB Darmstadt-Dieburg - Mf.: Brunhilde Scheffler
- Jörg Kurbel, Dieburger RC, Rangiti
- Sabine Berger, RFV Modautal, Garry
- Catharine von Schoen, RFV Babenhausen, Samantha
- Annette Immel, RV vord. Odenwald, Ado
2. RV Gut Waitzrodt - Mf.: Jochen Sommer
- Josefa Sommer, RV Gut Waitzrodt, Tully-Nelly
- Judith Sommer, RV Gut Waitzrodt, Percy
- Antje Meister, RV Gut Waitzrodt, Chips
- Katharina Martin, RV Gut Waitzrodt, Dapple Diamond
3. KRB Groß-Gerau - Mf.: Uwe Petersen
- Simone Funk, RFV Biebesheim, Orfla
- Sabine Peterse, RFV Groß-Gerau, Krikett
- Julia Bayer, RFV Biebesheim, Irish Coffee
- Sandra Fernandez, RG Büttelborn, Nevado
Hohenroda
2000 1. RV Gut Waitzrodt
- Katharina Martin, Dapple Diamond
- Josefa Sommer, Tully-Nelly
- Judith Sommer, Percy
2. RFV Lauterbach
- Christine Heil, Zitrox
- Susanne Rinke, Starlett
- Bernd Petruschke, Workoholic
3. RFV Hohenroda
- Susan Stütz, Kaskad
- Ruprecht von Butler, Odin
- Frank Bier-Mohr, Favory
Wanfried
1999 1. KRB Waldeck-Frankenberg
- Silvia Balduff, Dr. Doolittle
- Leopold von Carlowitz, Joly Jumper
- Katrin Thiele, Grolli
- Christian Döhler, Atlanta
2. RV Gut Waitzrodt
- Antje Meister, Chips
- Josefa Sommer, Percy
- Stefanie Haferbeck, Kaiserwalzer
- Judith Sommer, The Red Mc Coy
3. RFV Hohenroda
- Susan Stütz, Kaskad
- Andrea Mohr, Favory
- Ruprecht von Butler, Regius
- Rolf Jung, Marquess
Hohenroda
1998 1. KRB Vogelsberg
- Judith Karl, Matcho
- Heiko Siemon, Wonderful
- Bernd Petruschke, Workoholic
- Christina Heil, Zett
2. KRB Main-Kinzigtal
- Martina Fischer, Bienvenue
- Meike Rademacher, Chronos
- Jürgen Ohlemacher, Feldzu
3. KRB Darmstadt-Dieburg
- Otto Schütz, Big Jim
- Jörg Kurbel, What's up
- Michael Schneider, Escorial
- Brunhilde Scheffler, Little Forrest Gump
Lauterbach
1997 1. RV Oberweimar - Mf.: Jörgen Steitz
- Bernd Backhaus, D'Artagnan Malu
- Christian Spangenberg, Abrakadabra
- Jörgen Steitz, Ougallala Sioux
2. RFV Groß-Gerau - Mf.: Uwe Petersen
- Anita Fernandez, Cwal
- Sandra Fernandez, Nevado
- Gerold Bayer, Ozon
- Sabine Petersen, Kricket
3. KRB Vogelsberg - Mf.: Paul-Dirk Heil
- Bernd Petruschke, Workoholic
- Markus Stübinger, Waldfee
- Jürgen Weber, Virgin Choicexx
- Heinrich Weiss, Colatino
Rauschenberg
1996 1. KRB Darmstadt-Dieburg
- Carolin Jost, Recharge
- Gaby Thomas, Ilix
- Manuela Cremer, Maybe
- Michaela Zimber, Donovan
2. KRB Bergstraße
- Thomas Schärf, Chorus Line
- Katrin Hochrein, Real Rabbit
- Tanja Kriele, Lundy
- Claudia Schwebel, Duty Free
3. Hessen-Meute
- Inga-Lena Bayer, Kaiserwalzer
- Judith Sommer, Navigardo
- Jürgen Hayessen, Bird Sister
- Katrin Wacker, Grankd Due

Feldatal
1995 1. KRB Darmstadt-Dieburg
- Jörg Kurbel, Fingerprint
- Pia Probsthain, Savoy
- Alexander Gerding, Rachmaninov
- C. Meyer zu Schwabedissen, Dacapo
2. RFV Wiesbaden-Kloppenheim
- Stefanie Ermeier, Rain Man
- Cerstin Schitting, Any Game
- Dieter Jung, Falkonett
- Carola Schwarz, Gyzzmo
3. KRB Vogelsberg
- Jürgen Weber, Virgin Choice
- Heinrich Weiss, Colatino

- Heiko Siemon, Wonderful
- Thorsten Kühler, Arabell

Rauschenberg
1994 1. KRB Groß-Gerau
2. KRB Marburg-Biedenkopf
3. BRB Lahn-Dill
Hanau-
Wilhelmsbad
1993 1. KRB Bergstraße
- Katrin Hochrein
- Thomas Schaerf
- Imke Dehn
2. KRB Darmstadt-Dieburg
- Pia Probsthain
- Paul-Dirk Heil
- Patricia Bremer
- Brunhilde Scheffler
3. KRB Main-Kinzigtal
- Klaus Kobberger
- Alice von Schwerdtner
- Nicole Flaczek
Erbach
1992 1. KRB Wiesbaden-Main-Taunus
2. KRB Darmstadt-Dieburg II
3. KRB Darmstadt-Dieburg I
Feldatal-
Ermenrod
1991 1. KRB Darmstadt-Dieburg
2. Verein der Hessenmeute
3. KRB Marburg-Biedenkopf
Niederwalgern
1988 1. KRB Marburg-Biedenkopf
2. KRB Offenbach
3. KRB Groß-Gerau
Groß-Gerau
1987 1. KRB Groß-Gerau I
2. KRB Marburg-Biedenkopf
3. KRB Groß-Gerau II
Rauschenberg
1985 1. KRB Groß-Gerau
2. KRB Darmstadt-Dieburg
3. KRB Marburg-Biedenkopf


KHW / Vielseitigkeit

Gut Waitzrodt 2016
Reiter
1. Aline Stahn, Herzsprung 5, RV Gut Waitzrodt
2. --
3. --
Junge Reiter
1. Johanna Fahle, Carlos, SV Niederwaroldern
2. --
3. --
Junioren
1. Sophie Oehlmann, Wilcox, RV Wanfried
2. Laura Pape, Henry, RV Gut Waitzrodt
3. Lucia Lehnebach, Frechdachs, RV Gut Waitzrodt
Ponys
ausgefallen

Niederwaroldern 2015
Reiter
1. Stephan Klapsing, Brave Heart, RV Gut Waitzrodt
2. Maria Hayessen, Huaso, RV Gut Waitzrodt
3. Stephanie Grebe, Farina, RV Korbach
Junge Reiter
1. Marie-Christin Hess, Lacordina, RV Untergeis
Junioren
1. Johanna Fahle, Ibson, SV Nieder-Waroldern
2. Carlotta Antonia Grosse, Tully-Nelly, RV Gut Waitzrodt
3. Celin Zimmermann, Limbo Lady, SV Nieder-Waroldern

 

Gut Waitzrodt 2014
Reiter
1. Josefa Sommer, Henry, RV Gut Waitzrodt
2. Robin Anna Egen, Herzsprung, RV Gut Waitzrodt
3. Judith Sommer, Sunlight, RV Gut Waitzrodt
Junge Reiter
1. Theresa Kisselbach, Hand Painted, RV Gut Waitzrodt
2. Alline Stahn, Let's Dance, RV Gut Waitzrodt
3. ---
Junioren
1. Anna Weisheit, Xambiente, RV Gut Waitzrodt
2. Celine Zimmermann, Limbo Lady, SV Niederwaroldern
3. Marie Christin Heß, Caskada, RSV Untergeis

Gut Waitzrodt 2013
Reiter
1. Josefa Sommer, Henry, RV Gut Waitzrodt
2. Robin Anna Egen, Herzsprung, RV Gut Waitzrodt
3. Judith Sommer, Sunlight, RV Gut Waitzrodt
Junge Reiter
1. Jonathan Marquard, Banderas, RFV Hünfeld
2. Alline Stahn, Let's Dance, RV Gut Waitzrodt
Junioren
1. Johanna Fahle, Farina, SV Nieder-Waroldern
2. Lena Thöne, Sorico, RV Gut Waitzrodt
3. Christoph Fingerhut, Soul Fly, SV Nieder-Waroldern

Nieder-Waroldern 2013
Reiter/Senioren
1. Christoph Fingerhut, Pamiro, SV Nieder-Waroldern
2. Johanna Fahle, Morgon, SV Nieder-Waroldern
3.Marie-Christin Heß, Kaskad, RV Untergeis
Junge Reiter
1. Kirsten Malkus,Monfin Horizon Sunrise, RV Gut Waitzrodt
Junioren
1. Franziska Engel, Eine wie Keine, RV Gut Waitzrodt
2. Janine Höhne Prince to touch, RV Gut Waitzrodt
3. Judith Sommer, Light my fire, RV Gut Waitzrodt

Gut Waitzrodt 2011
Reiter/Senioren
1. Josefa Sommer, Henry, RV Gut Waitzrodt
2. Stephan Klapsing, Eine wie keine, RV Gut Waitzrodt
3. Judith Sommer, Light my fire, RV Gut Waitzrodt
Junge Reiter
1. Kirsten Malkus, Monfin Horizon Sunrise, RV Gut Waitzrodt
2. Michelle Röll, Forrest, RV Gut Waitzrodt
Junioren
1. Theresa Kisselbach, Quicksilver, RV Gut Waitzrodt
2. Jonathan Marquardt, Ismahn, RFV Hünfeld
3. Christoph Fingerhuth, Pamiro, SV Nieder-Waroldern

Gut Waitzrodt 2010
Reiter/Senioren
1. Josefa Sommer, Henry, RV Gut Waitzrodt
2. Judith Sommer, Pipers Promisse, RV Gut Waitzrodt
3. Franziska Engel, Chameur, RV Gut Waitzrodt
Junioren
1. Liza Balduf, Hanley, SV Nieder-Waroldern
2. Theresa Kisselbach, Quicksilver, RV Gut Waitzrodt
3. Marie-Christin Hess, Kaskad, RSV Untergeis

Niederwaroldern 2009
Senioren/Reiter
1. Franziska Engel, RV Gut Waitzrodt
2. Josefa Somer, RV Gut Waitzrodt
3. Mike Fisseler, RFV Sachsenhausen
Junioren
1. Liza Balduff, SV Niederwaroldern
2. Theresa Kisselbach, RV Gut Waitzrodt
3. Kirsten Malkus, RV Gut Waitzrodt

Niederwaroldern 2008
Reiter/Senioren
1. Judith Sommer, Pipers Promise, RV Gut Waitzrodt
2. Bernd Backhaus, Hurricane, RV Hofacker/Niederweimar
3. Susann Schütz, Kaskad, RV Hohenroda
Junioren
1. Liza Balduff, Pinot, SV Niederwaroldern
2. Katrin Boenigk, Fleuri, RV Hofacker/Niederweimar
3. Theresa Kisselbach, Quicksilver, RV Gut Waitzrodt

2007 ausgefallen

Niederwaroldern 2006
Reiter/Senioren
1. Stephan Klapsing, Chameur, RV Hessen-Meute
2. Bernd Backhaus, Busti Husti, RV Hofacker/Niederweimar
3. Kai Büchling, Apanatschi, RFV Zierenberg-Habichtswald
Junioren
1. Liza Balduff, Laffran Orest, SV Niederwaroldern
2. Nicole Süß, Relax, RSFr. Tannenhof Korbach

Niederwaroldern 2005
Senioren
1. Jochen Pul, Peppermint Petty, RV Waitzrodt
2. Kai Büchling, Apanatschi, RFV Zierenberg
3. Christian Döhler, Atlanta, RFV Vöhl
Junioren
1. Robin-Anna Egen, Johnny Boy, RV Gut Waitzrodt
2. Liza Balduff, Laffran Orest, SV Niederwaroldern
3. Kirsten Malkus, Tullibards Magnum, RV Gut Waitzrordt

Niederwaroldern 2004
Senioren
1. Kathrin Thiele, Eternity, LRFV Arolsen
2. --
3. --
Junioren
1. Tina Bröske, Festival Spring, RFV Wolfhagen
2. Liza Balduff, Laffran Orest, SV Niederwaroldern
2003 Senioren
1. Bernd Backhaus, Betty Barcley, RV Hofacker/Niederweimar
2. Christian Döhler, Atlanta
Junioren
1. Aydin von Gilsa, Canterville Fair
2. Vivica von Rieß, Vespucci

Niederweimar 2002
Senioren/Reiter/Junge Reiter
1. Bernd Backhaus, Ebanos Emilio, RV Hofacker/Niederweimar
2. Nicola Bub, Manitu
3. Christian Döhler, Atlanta

Rauschenberg 2001
Senioren
1. Bernd Backhaus, Ebanos Emilio, RFV Gladenbach
2. Renate Claudia Stehn, Ghia de Filou, RFV Gladenbach
3. Silvia Balduff, Sandor, RFV Arolsen
Junioren
1. Katharina Martin, Foxhall, RV Gut Waitzrodt
2. Stefanie Haferbeck, Pipers Promise, RV Gut Waitzrodt
3. Anna-Lena Kerstin, Patrickswell, Verein der Hessenmeute

Eschwege 2000
Senioren
1. Nicola Bub, Manitu, RFV Haunetal
2. Bernd Backhaus, Ebanos, RV Gladenbach
3. Silvia Balduff, Dr. Doolittle, LRFV Arolsen
Junioren
1. Josefa Sommer, Tully Nelly, RV Gut Waitzrodt
2. Katharina Martin, Dopple Diamond, RV Gut Waitzrodt
3. Kathrin Thiele, Grolli, LRFV Arolsen

Eschwege 1999
Senioren
1. Judith Sommer, Tullibards Nutmeg, RV Gut Waitzrodt
2. Bernd Backhaus, Pharlap, V.d.Pffr. Gladenbach
3. Silvia Balduff, Sandor, LRFV Arolsen
Junioren
1. Josefa Sommer, Percy, RV Gut Waitzrodt
2. Stefanie Haferbeck, Kaiserwalzer, RV Gut Waitzrodt
3. Kathrin Thiele, Grolli, RFV Arolsen

1998 ausgefallen

Eschwege 1997
Senioren
1. Nicola Bub, Manitu, RFV Haunetal
2. Bernd Backhaus, Zamirosweingirl, RFV Oberweimar
3. Clemens Hayessen, Bugs Bunny, RFV Hessen-Meute
Junioren
1. Inga-Lena Bayer, Lausanne, RV Hessen-Meute
2. Josefa Sommer, Waltzing-Zara, RV Hessen-Meute
3. Stefanie Keller, Vardim, RFV Oberlahntal

Eschwege 1996
Senioren
1. Clemens Hayessen, Bugs Bunny
2. Nicola Bub, Maitu
3. Jürgen Hayessen, Birds Sister
Junioren
keine

Eschwege 1995
Senioren
1. Bernd Backhaus, Zamirosweingirl, RFV Oberweimar
2. Nicola Bub, Manitou, RFV Haunetal
3. --
Junioren/Junge Reiter
1. Clemens Hayessen, Bugs Bunny, Verein der Hessen-Meute
2. Katrin Mosebach, Smart Broad, Verein der Hessen-Meute
3. Stefan Klapsing, Airport, Verein der Hessen-Meute

Eschwege 1994
Senioren
1. Bernd Backhaus, Zamirosweingirl, RFV Oberweimar
2. Carola Urbanczyk, Orvaro, Verein der Hessen-Meute
3. Jürgen Steitz, Ougallala Sioux, RFV Oberweimar
Junge Reiter
1. Stephan Klapsing, Immer Besser, Verein der Hessen-Meute
2. --
3. --
Junioren
1. Judith Sommer, RV Hessen-Meute
2. --
3. --

Eschwege 1993 Senioren
1. Bernd Backhaus, Aaron
2. Jörgen Steitz, Ogallala Sioux
3. Corda Urbanczik, Orvaro
Junge Reiter
1. Clemens Hayessen, The Barrister
2. --
3. --
Junioren
1. Stephan Klapsing, Kontrakt
2. --
3. --

Eschwege 1992
Senioren/Junge Reiter
1. Nicola Bub, Any-Way
2. Jörgen Steitz, Ougallala Sioux
3. Carola Urbanczyk, Orvaro
Junioren
1. Silke Plitt-Geissler, Winchester Piwi
2. Stephan Klapsing, Maecenas

Grebenstein 1991
Senioren
1. Wilhelm Schäfer, Flirt
2. Joachim E. Hardt, Rosinante
3. Jörgen Steitz, Ougallala Sioux
Junge Reiter
1. Bernd Backhaus, Aladin
Junioren
1. Clemens Hayessen, The Fifth
2. Silke Plitt-Geissler, Winchester Piwi
Mannschaftswertung
1. KRB Marburg-Biedenkopf

Caldern 1990
Senioren
1. Markus Schautes, Popcorn
2. Jürgen Steitz, Jugallala Sioux
3. Joachim Hardt, Rosinante
Junge Reiter
1. Volker Möller, Silas
2. Bernd Backhaus, Aladin
3. --
Junioren
1. Nicola Bub, Maggy
2. Fabian Hayessen, Landgräfin
3. --

Hohenroda 1989
Senioren
1. Wulf-Dietrich Rosenow
2. Christoph Wörner
3. Joachim Hardt
Junioren
1. Nicola Bub
2. --
3. --
Mannschaftswertung
1. KRB Kassel
2. KRB Marburg-Biedenkopf

Aktuell

Zum Seitenanfang